Про заявление в суд и торговлю для владельцев подсобных хозяйств

15.03.2013

У нас не рынок, а ярмарка
И бабушкам-цветочницам не нужен статус предпринимателя

Недавно в редакцию “Вестей” зашла Галина Бартылова, постоянный участник и неоднократный призер городских выставок цветов, плодов и овощей, и сообщила неприятную новость. Говорят, что всем, кто собирается торговать нынешней весной на открытых торговых рядах на рынке, администрация ООО “Скиф” предлагает зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с новым законом о розничных рынках. В противном случае торговое место предоставляться не будет.

Галина Николаевна удивлялась:

— Это почему же все, в том числе и пенсионеры, у кого есть приусадебный участок, и кто выращивает к весне рассаду и другой посадочный материал, должны идти в индивидуальные предприниматели? Ну, летом продам я за день два букета цветов из десяти… Я так понимаю, получить статус предпринимателей должны те, кто ничего не выращивает, а просто закупает у других продукцию и торгует ею на рынке постоянно.

Удивившись не меньше Галины Бартыловой таким “нововведениям”, корреспондент “Вестей” обратился за разъяснениями к специалистам управления экономического развития, занимающимися вопросами торговли.
Ведущий специалист управления Светлана Сергина пояснила:

— Администрация ПГО не продлевала ООО “Скиф” имевшееся по 31 декабря 2012 года разрешение на предоставление участка земли под рынок. То есть с 1 января 2013 года все торговые ряды, где частники реализуют свою продукцию, а также ряды, где ведется торговля вещами, являются ярмаркой.

Порядок организации торговли и продажи товаров здесь регулируется постановлением администрации Приморского края № 142-па от 22 апреля 2010 года. Этот порядок распространяется на организацию ярмарок органами государственной власти Приморского края, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Каждый из этих субъектов может быть организатором ярмарки, соответственно, определять режим работы и порядок предоставления торговых мест. Торговые места на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам, в том числе ведущим крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.

Администрация ярмарки осуществляет контроль санитарного состояния территории ярмарки, решает возникающие вопросы и, с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки, принимает плату за торговые места с обязательной выдачей документов об оплате. Собственно, у граждан, торгующих на ярмарке своей продукцией, на руках должны быть лишь чек об оплате за торговое место и паспорт. Поэтому требования о регистрации их в налоговой службе в качестве индивидуальных предпринимателей не являются законными. Об этом недавно состоялся наш разговор с директором ООО “Скиф” Александром Владимировичем Шестаковым. Но иное дело, когда торговые места предоставляются перекупщикам, по сути, занимающимся незаконным предпринимательством.

Как же тогда быть с письмом из налоговой инспекции, на которое якобы ссылались работники администрации прежнего рынка, предлагая торговцам идти в предприниматели, в том числе и местным цветочникам.

Оно датировано 17 ноября 2012 года. То есть написано задолго до того, как рынок был преобразован в ярмарку, и, соответственно, из всего его содержания на текущий момент интерес представлял лишь один короткий абзац: “Порядок требования документов для оформления торговых мест на сельскохозяйственной ярмарке не относится к компетенции налоговых органов”.

Далее было рекомендовано работникам ООО “Скиф” обратиться за необходимыми разъяснениями по этому вопросу в администрацию ПГО.

Директор ООО “Скиф” Александр Шестаков подтвердил, что в настоящее время на месте рынка функционирует ярмарка, где имеются торговые ряды для торговли сельхозпродукцией. Он сказал, что ориентировочно к концу года будет сдано крытое помещение под универсальный рынок, где оборудуют 150-160 торговых мест. Плата за них, по словам Александра Шестакова, будет взиматься с учетом расходов на водоснабжение и отопление. Однако в соответствии с договоренностью с администрацией ПГО, открытые торговые ряды в статусе ярмарки останутся. Здесь бабушки-пенсионерки и другие торговцы из частного сектора смогут продать выращенный на своих участках урожай, заплатив вполне приемлемую сумму за торговое место.

В общем, получается, что тревога ложная. Никто бабушку Наташу с переулка Дружбы, продающую по весне десяток-другой яиц и луковки гладиолусов в предприниматели силой не потащит. И Галине Бартыловой, торгующей плодами своего труда, как и нашим цветоводам, садоводам и огородникам, выходит, можно не волноваться.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Я подам на вас в суд!
Как потребителю самостоятельно оформить исковое заявление
Ежегодно в нашей стране отмечается День защиты прав потребителей. В этом году тематикой этого дня выбрано потребительское правосудие.

Финансовые услуги, туристические услуги, услуги перевозки пассажиров, образовательные услуги и прочие — это лишь малая часть, с чем гражданину приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Довольно часто в погоне за содержимым кошельков покупателей недобросовестные изготовители и продавцы, поставщики услуг, не стесняясь, продают товары, оказывают услуги ненадлежащего качества.

В такой ситуации судебная защита — важнейший элемент государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, она занимает центральное место среди всех форм защиты и является главным способом восстановления нарушенных прав.

Как это сделать потребителю — самостоятельно, или воспользоваться услугами представителя, рассказывает ведущий специалист управления экономического развития администрации округа Светлана СЕРГИНА:

— Подать иск в суд потребители могут самостоятельно при этом могут лично выступать и отстаивать свои интересы непосредственно в судебном заседании, так и воспользоваться услугами представителя.

Потребители также вправе выбирать, куда подать исковое заявление. В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей”, можно подать иск по месту нахождения организации-ответчика, а если ответчик является индивидуальным предпринимателем, то по месту жительства, ответчика, по своему месту жительства или пребывания, или же по месту заключения, или исполнения договора купли-продажи или договора исполнения услуги.

Если цена иска, размер полной суммы, которую вы просите взыскать с ответчика в свою пользу, менее 50-ти тысяч рублей, то исковое заявление подается на рассмотрение мировых судей, если больше этой суммы — в городской суд.

— Составить исковое заявление самостоятельно — это сложно?

— Совсем несложно. В шапке искового заявления указывается:

“Мировому судье судебного участка №___”, далее ФИО, домашний адрес и телефон истца (потребителя), наименование и юридический адрес ответчика (если ответчик индивидуальный предприниматель — указывается его домашний адрес), размер цены иска.

Далее описываются факты. Например, когда приобрели товар или заказали услугу, какой недостаток обнаружили или какие сроки были не соблюдены исполнителем, какие были предприняты меры и действия и так далее.

Доказательства предпринятых действий, например, обращение с претензией по качеству товара, работы, услуги. Также надо сделать необходимые расчеты сумм, которые вы намерены взыскать с ответчика. Иск со всеми приложениями подается в судебную канцелярию, либо отсылается в суд заказным письмом с уведомлением о вручении.

В конце иска перечисляется перечень документов, копии которых будут приложены к исковому заявлению.

— Нужно ли при обращении в суд оплачивать пошлину, и на какую сумму можно рассчитывать, выиграв дело?

— Истцу не придется оплачивать госпошлину, так как в соответствии со ст. 17 Закона “О защите прав потребителей”, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины. Но надо иметь в виду, что потребитель вправе потребовать не только возврата денег, но также и полного возмещения убытков, уплаты неустойки и компенсации морального вреда, а суд вправе взыскать с продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, если его требования не были удовлетворены добровольно. Поэтому во многих случаях продавцы, исполнители услуг сами не заинтересованы в том, чтобы доводить дело до суда.

— Все мы знаем, что обращение в суд процедура непростая и отнимает много времени…

— Из практики видно, что грамотно составленные претензии и знание своих прав в большинстве случаев позволяют потребителям решить все вопросы с ответчиком в досудебном порядке. В 2012 году за консультацией по законодательству о защите прав потребителей в администрацию Партизанского городского округа обратился 151 потребитель, и только шестерым из них пришлось обратиться в суд.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.