Польза на полке магазина

27.11.2020

Здоровье не купишь – это известная истина. Но можно сохранить его, выбирая качественные продукты. На что обратить внимание, отправляясь за покупками, чтобы все было вкусно, полезно и без ущерба для здоровья и кошелька?

Начинаем серию материалов совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске на тему здорового питания. Впереди у нас обсуждение детского рациона, диет, праздничного меню и не только. А для начала расскажем, как выбирать качественные продукты в супермаркетах, магазинах, павильонах, на рынке и как при этом защитить свои права потребителя.
По словам специалиста отдела Елены Зверевой, лучше отдавать предпочтение сезонным продуктам, в первую очередь местных и проверенных производителей молока, мясных полуфабрикатов, овощей и фруктов. Когда начинается огородная пора, пик массового вылова морской и речной приморской рыбы, покупайте в сезон свежее и замораживайте впрок. Приходя в магазин или павильон, обращайте внимание на обстановку в помещении, насколько там чисто, в каких условиях хранится товар, какая влажность и температура, нет ли неприятных запахов, насколько опрятен продавец – это тоже влияет на качество товара. Даже хороший продукт ответственного производителя в плохих условиях может испортиться. На полках магазинов сегодня есть все и на любой кошелек, и самих торговых точек немало, потому у покупателя есть выбор, куда пойти и что приобрести. И если вас что-то не устраивает в одном месте, значит, найдете продукт по душе в другом.
Сейчас есть в продаже свежина и охлажденная курица, но стоит помнить, что у них короткий срок реализации при плюсовой температуре, по истечении которого товар должен быть заморожен, и в дальнейшем уже в магазине повторная разморозка и заморозка не допускается – условия хранения поставщик указывает на упаковке и в сопроводительных документах. На любой продукт покупатель может потребовать декларацию и сопроводительные документы.
На уличных ярмарках, где торгуют без холодильников и морозилок мясом, молоком и рыбой с лотков, багажников, фургонов грузовиков, всегда спрашивайте, сколько часов уже пролежал товар на открытом воздухе. Обращайте внимание, прикрыты ли такие продукты от уличной пыли. Смотрите, соблюдается ли товарное соседство, нарушена ли целостность упаковки. Если сомневаетесь в качестве – лучше не покупайте.
Некоторые магазины переходят на формат минимаркетов, и можно состав товара и срок годности рассмотреть внимательнее. Покупая продукт, расфасованный не в заводскую упаковку, а непосредственно в торговой точке в прозрачный пакет или подложку с пленкой, потребитель вправе попросить, чтобы ее открыли, и он мог убедиться, что внутри, к примеру, весь картофель или виноград качественный. Если на продукт сделали большую скидку, обратите внимание на его качество и срок годности, к примеру, бананы с распродажи могут быть переспелыми и очень мягкими.
Сейчас производители обязаны указывать на упаковке продукта, содержится ли в нем заменитель молочного жира, мясо механической обвалки – это субпродукты, обрезки, жилы, шкура, какая категория мясного полуфабриката или колбасы. Закономерен вопрос – зачем на прилавки поставлять то, что, мягко говоря, не совсем натуральное? Так, пока законом не запрещена реализация определенных видов продуктов питания. К тому же у всех потребителей разные вкусы и финансовые возможности. Одним нравится молоко от местных фермеров, другим – с молокозавода, длительного хранения. Одни берут йогурты с бесконечным списком компонентов в составе и сроком годности до нескольких месяцев, другие – хранящиеся до пяти дней. Спрос рождает предложение, кому-то нужен не фермерский творог, а обезжиренный, не все любят домашнюю курицу и молоко, а есть те, кому, к сожалению, по карману лишь бюджетные консервы, в которых мясо заменено соевым белком. Потому нужно уметь ориентироваться в ассортименте и реагировать, если попался некачественный продукт, в магазине антисанитария, цифры на ценнике и в чеке не совпадают. Нередко все ограничивается ссорой с продавцом у прилавка, не все хотят тратить свое время на жалобы и возврат продукта.
Лучше обратиться к продавцу, администратору, директору магазина, владельцу торговой точки, решить вопрос на месте, попросить убрать некачественный товар с полок, вернуть деньги, ведь не всегда причина в злом умысле. Возможно, в начале рабочей смены еще не успели заменить ценники и убрать «просрочку», в супермаркете, куда товар приходит крупным оптом, могла попасться некачественная партия привычного продукта или при его перевозке были нарушены правила хранения.
Нередко можно услышать «Куда смотрят надзорные органы?». По словам Елены Зверевой, в нашем городском округе плановые и внеплановые проверки торговых точек проходят постоянно. В целом грубых нарушений СанПиНов нет. Торговых площадей много, конкуренция большая, это заставляет бороться за покупателя. Но не исключены человеческий фактор и несознательность персонала. Если выявляются серьезные недочеты, деятельность магазина может быть по решению суда приостановлена, пока полностью не устранят все замечания.
Пока из-за коронавируса прием граждан в отделе Роспотребнадзора ограничен, но можно написать претензию в произвольной форме и оставить в ящике для приема документов, передать факсом по номеру 8 (42363) 634-85 или по электронной почте partizansk@pkrpn.ru. Не лишним будет сделать фото или видео в доказательство нарушения. В каждом магазине есть книга жалоб и предложений, это не пережиток советского прошлого, а до сих пор обязательный атрибут, она должна быть прошита и пронумерована, ее просматривают надзорные органы при проверках, так что туда тоже можно написать, что вас не устроило.
Тем, кто «дружит» с интернетом, стоит зайти на официальный сайт Роспотребнадзора, где есть перечень предприятий и предпринимателей, в отношении которых проводились проверки, их результаты, перечни недобросовестных производителей и некачественных товаров.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «Польза на полке магазина»

  1. житель:

    После того как в период Медведева отменили госты начался полный мрак с продуктами питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.