Про весы и ценники

23.06.2017

Хорошо, когда ценники размещены не только законно, но и эстетично  и удобно для покупателяВ редакцию газеты «Вести» пришло письмо от нашей постоянной читательницы Людмилы Васильевны, в котором пенсионерка рассуждает о работе наших местных торговых точек.Заданные в письме вопросы были переадресованы специалистам территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в городе Партизанске, и ответы на них могут пригодиться нашим читателям.
Один вопрос касался точности весов на городском рынке, проходят ли они поверку, если да, то с какой периодичностью? Итак, как разъясняют сотрудники Роспотребнадзора, по закону продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
Чтобы покупатель мог проверить правильность цены, меры и веса приобретенного товара, в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.
В соответствии с ФЗ «Об обеспечении единства измерений», весы до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Срок интервала поверки указывается в паспорте весов. Как правило, для торговых весов он составляет один год.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно предоставлять их на поверку. В качестве подтверждения такой процедуры владелец весов получает знак поверки и свидетельство, либо один из этих документов.
Второй вопрос касался размещения ценников не на товарах непосредственно, а по периметру витрины, на стене возле прилавка, в том числе в виде списка.
Итак, в разъяснениях специалистов Роспотребнадзора говорится, что по действующему законодательству продавец обязан обеспечить наличие одинаковых и четко оформленных ценников на реализуемые товары. На ценнике должно быть указано наименование товара, его сорт — при наличии, цена за вес или единицу товара.
Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. Таким образом, список товаров на витрине с указанием цен закону не противоречит.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.