Семь раз спроси, один раз купи

01.03.2013

Какая приставка нужна для цифрового ТВ

У рядовых граждан часто возникают сложности при приобретении оборудования для приема сигнала спутникового ТВ, его подключении и настройке. Мы попросили специалиста консультационного центра филиала РТРС “Приморский КРТПЦ” Евгения Колесникова дать несколько профессиональных советов.

— Любая эфирная антенна пригодна для приема сигнала спутникового ТВ?

— Цифровой сигнал передается в дециметровом диапазоне, соответственно длина элементов антенны не должна превышать 10-15 сантиметров. Привычные антенны, установленные для приема сигнала эфирного телевидения в метровом диапазоне необходимо укоротить до указанной длины. Если “метровую” антенну не укорачивать, то сигнал не будет четким на большом удалении от ретранслятора. Необходимо учесть, чтобы на пути от ретранслятора к антенне не было преград: высоких деревьев, возвышенностей, зданий. Комнатные антенны могут выполнить эту функцию только в зоне уверенного приема сигнала.

— Как настроить спутниковое телевидение?

— В первую очередь вы должны определить тип вашего телевизора. Сигнал цифрового ТВ могут принимать новейшие модели, оборудованные встроенным цифровым тюнером, а также модели, оборудованные видео и аудио входами, к которым подключается внешний цифровой тюнер. Телевизоры без видеовхода сигнал спутникового телевидения принять не в состоянии. Также следует знать, что телевизоры с встроенным цифровым тюнером формата DVBT после перехода на новый стандарт принимать сигнал не будут и владельцу придется покупать приставку, позволяющую осуществлять прием в новом стандарте вещания DVBT2.

Если у вас телевизор с встроенным тюнером, следует включить его в сеть, предварительно вставив в специальное гнездо на задней панели прибора штекер внешней антенны.

На пульте управления необходимо нажать кнопку меню. Задать функцию автоматической настройки, выбрав в качестве источника сканирования внешнюю антенну, запустить процесс.

Если у вас приставка, то следует ее кабелем со штекерами типа “колокольчик” соединить с одним из видеовходов, штекер внешней антенны следует вставить в антенное гнездо на приставке. Так же не забудьте включить в сеть блок питания приставки и сетевую кнопку на ней.

Включите телевизор и активируйте на нем соответствующий видеовход кнопкой на пульте телевизора, в зависимости от модели — tv/av, input и т. д. Затем включите приставку, нажав сетевую кнопку на ее пульте, не забудьте вставить в пульт приставки батарейки. Нажав на пульте приставки кнопку меню, нужно выбрать в строке “страна вещания” Россию, а после выйти в меню настройки, выбрать функцию авто и запустить ее. Если через несколько минут сигнал спутникового телевидения не появился, вам следует вернуться в меню настройки страны вещания и заменить Россию на Нидерланды и повторить автонастройку. Такое несоответствие вызвано тем, что большинство приставок изготовлено в КНР, где изначально изготавливали телеприставки для продажи на Украине, где действуют отличные от российских форматы вещания, в то время, как с Нидерландами они, наоборот, совпадают. Помните, что при просмотре цифрового ТВ при помощи приставки, каналы вы будете переключать на пульте приставки, а на телевизоре только сможете регулировать уровень громкости и корректировать картинку.

— Какие приставки для приема каналов спутникового ТВ посоветуете приобретать в магазинах?

— При покупке приставки следует помнить, что в конце 1 квартала 2013 года цифровое телевидение начнет вещать в новом формате DVBT2, а старые приставки, работающие в формате DVBT, перестанут принимать сигналы. Так как в магазинах края скопился устаревший товар, некоторые продавцы пытаются его поскорее продать. Бывали случаи, когда злоумышленники, отправляясь в отдаленные районы края, продавали местным жителям устаревшее оборудование, как современное, представляясь часто специалистами нашей компании.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.