“Знак качества” ставит потребитель

28.08.2013

В начале августа прошло заседание Федерального экспертно-правового бюро проекта “Знак качества”, инициированного партией “Единая Россия”.

На нем был рассмотрен ход исследовательской работы и подготовки методических материалов для участников проекта в регионах. В течение месяца, прошедшего от старта, юристы Объединения потребителей России сформировали законодательную базу, собрали информацию об организациях, занимающихся вопросами качества товаров и услуг в регионах. На заседании прозвучала информация о ходе социального исследования и опыте органов власти субъектов РФ в инициировании и реализации региональных программ качества. Информация о таких программах уже поступила из ряда регионов.

Федеральное экспертно-правовое бюро проекта “Знак качества” определило приоритетные группы товаров и услуг, которые будут оцениваться с точки зрения их качества в 2013 году. Это сделано с учетом поручений Президента РФ Владимира Путина, данных им по итогам совещаний в текущем году.

Из продовольственных товаров это мясо и мясные продукты, молоко, молочные кисломолочные продукты, детское питание, алкогольная продукция.

Из товаров народного потребления — товары для детей и меховые изделия.

Вошли в список также жилищно-коммунальные и медицинские услуги. Отдельное направление — противодействие реализации любой контрафактной продукции в сфере потребительского рынка. В следующем году к направлениям проекта “Знак качества” добавятся услуги в сфере образования и туризма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.