76 школьников в ПГО работают летом

20.07.2018

Работают ребята с удовольствиемДвоих подростков, искусно и быстро замешивающих цементный раствор возле подъезда многоквартирного жилого дома, заметно было издалека. Парни партию за партией готовили цементно-песочную смесь, пока их старший товарищ-каменщик укладывал ее на пол подъездного тамбура.Молодые люди не оставили свое занятие и при беседе с журналистом.
Двоюродные братья Эдуард и Никита Семеновские с начала лета трудоустроены подсобными рабочими в управляющую компанию ООО «УК «Сантехсервис – Партизанск». Работая по четыре часа в день, девятиклассники научились мешать раствор, познакомились с основами плотницкого и слесарного дел.
— Мы беремся за любую работу, которую нам предлагает наш работодатель, — рассказывают ребята. — Чистим от мусора и хлама подвалы, метем дворы, помогаем месить раствор. Нам нравится что-то делать своими руками. Работая летом, мы не только чему-то научимся, но заработаем деньги на вещи, о которых мечтали. Кто знает, может сможем договориться на подработку и в учебное время.
Ребята рассказали, что многие их одноклассники тоже устроились на подработку. Кто-то в школе белит, красит, убирает, а один из соседских мальчишек вообще во Врангель на краноремонтный завод слесарем устроился.
— Знаем, что найти работу сейчас школьнику сложно, но если поискать, думаю, способ заработать несколько тысяч рублей всегда найдется, — говорит Эдуард. — Было бы желание!
Трудоустройство школьников — важный вопрос, который, к сожалению, массово у нас не решается. Это связано с тем, что такое трудоустройство, несмотря на свою воспитательную ценность, в корне не выгодно руководителям предприятий и организаций всех форм собственности. Несовершеннолетний работник, который в зависимости от возраста должен работать от 4 до 7 часов, согласно трудовому законодательству должен получить заработную плату 14-15 тысяч рублей. При этом требования к условиям и режиму труда несовершеннолетних строги. В итоге число предприятий, решившихся на эксперимент по трудоустройству школьников, не десятки, как бы хотелось, а единицы.
Как сообщила и. о. начальника Партизанского отделения Приморского краевого центра занятости Светлана Савельева, в настоящее время трудоустроено на предприятия и в организации Партизанского городского округа 76 школьников. Из них пятеро трудятся еще с января. В основном школьники наняты администрацией своих же общеобразовательных учреждений с целью уборки, косметического ремонта и других подручных работ в процессе подготовки школ к новому учебному году.
— По опыту других муниципальных образований могу сказать, что несовершеннолетние могут также работать курьерами, фасовщиками товара, подсобными рабочими на предприятиях города, заняты в работах по озеленению и благоустройству парков и скверов, на уборке территорий, служебных помещений, — говорит Светлана Савельева. — В случае успешного трудоустройства краевой Центр занятости выплачивает официально зарегистрированным несовершеннолетним работникам субсидию в размере 1020 рублей, которую они будут получать независимо от заработной платы, начисленной работодателем.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.