Благоустройство плюс экология

05.03.2021

Завод по переработке ТБО должны ввести в эксплуатацию уже в июнеВо вторник, 2 марта, на строящемся объекте в районе городского полигона твердых коммунальных отходов побывала большая делегация.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Владимир Бабич вместе с главой городского округа Олегом Бондаревым, заместителями главы Михаилом Селютиным, Михаилом Романовым и Петром Зуботыкиным, а также директором КГУП «Приморский экологический оператор» Антоном Бибиковым посетили строящийся завод по переработке твердых бытовых отходов, расположенный рядом с полигоном ТБО в районе улицы Березовой.
С руководителем строящегося объекта, директором ООО «Жилсервис» Андреем Аксеновым обсуждались вопросы строительства завода и его дальнейшей деятельности.
Предприятие ООО «Жилсервис» является резидентом Свободного порта Владивосток. И строящийся объект очень важен для экологического и санитарного состояния нашего округа, с началом работы завода по переработке мусора значительно снизится нагрузка на полигон твердых коммунальных отходов. Кроме того, появятся новые рабочие места для жителей городского округа.
По словам руководителя строящегося объекта, директора ООО «Жилсервис» Андрея Аксенова, предприятие по сортировке и переработке бытового мусора должно заработать уже в июне этого года. На заводе будут трудиться не менее двадцати человек.
В соответствии с планово-технической документацией предприятие может перерабатывать до 30 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. На первом этапе мусор будет просеиваться и сортироваться. Черные и цветные металлы будут сдаваться на металлолом, газеты, книги и прочая бумага — как сырье на картонно-бумажную фабрику, пластик и полиэтилен — на химические предприятия для повторного использования.
К сожалению, в регионе пока нет предприятий по переработке стекла, которое также можно было бы, как в других регионах России, пустить в повторное производство. Таким образом, мусор не будут сжигать, его будут перерабатывать. Оставшиеся отходы, а это не более 20% от начального объема, будут возвращаться на мусорный полигон.
После запуска предприятия и получения первой прибыли ООО «Жилсервис» планирует инвестировать средства в закупку мощных промышленных прессов, которые бы позволили утрамбовывать, а вместе с этим снижать в объеме возвращаемый мусорный остаток.
ООО «Жилсервис» в 2016 году благодаря содействию администрации Партизанского городского округа стало резидентом Свободного порта Владивосток. В краткие сроки компания-резидент получила для размещения объекта два гектара земли. В качестве площадки для установки производственного ангара выбрана территория в районе действующего городского полигона твердых бытовых отходов.
К участку подведено энергоснабжение, приобретено ограждение. В Санкт-Петербурге закуплено специальное оборудование.
Помимо льгот, которые полагаются резидентам Свободного порта Владивосток, ООО «Жилсервис», по словам Андрея Аксенова, получает всестороннюю поддержку от правительства Приморского края.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.