Больше двадцати инициатив

09.11.2022

Фото с сайта pib.primorsky.ruЗавершился прием заявок для участия в краевом конкурсе «Твой проект» в рамках инициативного бюджетирования. Жители нашего городского округа предложили на рассмотрение двадцать один проект.

Заявки на краевом сайте pib.primorsky.ru в разделе «Твой проект» от жителей региона старше 14 лет, зарегистрированных на портале Госуслуг, принимали до 6 ноября включительно. Партизанцы и жители сел нашего городского округа предложили на рассмотрение двадцать одну инициативу.
Два проекта их авторы хотели бы реализовать в сквере «Юбилейный» — это возведение памятника воинам-землякам, участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов, а также благоустройство территории вокруг уже имеющегося мемориала, построенного в советское время в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Также местные жители предлагают провести реконструкцию мемориала на Партизанской сопке и прилегающей к нему территории, обустроить в центре города Сквер добра и милосердия в районе переулка Бойкого, построить фонтан в сквере городского Дворца культуры, восстановить дорогу и тротуар к автовокзалу, заасфальтировать дорогу на улице Революции. В районе речки Каменки защитники природы хотели бы оформить декоративную площадку – входную группу на территории заповедной природоохранной зоны, где находится уникальная диморфантовая роща.
Сразу несколько проектов касаются образовательных учреждений Партизанска. Предлагается сделать игровую площадку во дворе детсада №1, отремонтировать дворовые территории школ №1 и 3, а также многоквартирного дома, мимо которого пролегает путь учеников в школу №50. Еще одна заявка от партизанцев – по благоустройству общественной территории, прилегающей к школе №6.
Около половины от общего числа инициатив нашего городского округа на краевой конкурс в этом году заявили жители сел, причем сразу пять проектов – из Мельников. Здесь местные активисты предлагают обновить музей села, продолжить благоустройство сквера Памяти, сделать уличное освещение, оборудовать тренажерный зал, достроив уже имеющееся помещение, создать открытый спорткомплекс для игры в хоккей и футбол.
В Углекаменске предлагается создать спортивный комплекс для детей и взрослых, а также обустроить детскую игровую площадку в районе улиц Матросова и Колхозной. Водозаборную станцию хотели бы построить жители села Хмельницкого.
С 7 ноября в муниципалитетах начался этап технического анализа заявок и проверки их соответствия критериям отбора. Он продлится по 6 декабря. Прошедшие этот этап проекты будут допущены к голосованию, которое пройдет с 7 по 20 декабря. Напомним, от нашей территории победителями могут признать не более трех проектов, затраты на реализацию каждого – не более трех миллионов рублей.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.