Будет чистая вода

01.04.2022

До сдачи в эксплуатацию нового объекта старый водозабор будет снабжать селян водойВ Углекаменске построят новый водозабор

Уже в апреле начнется строительство нового водозабора «Северный» на реке Партизанской в Углекаменске. Работы развернутся в непосредственной близости от старого водозабора, который продолжит снабжать водой население до ввода в строй нового объекта.

Окончание строительства запланировано на октябрь 2023 года. Подрядчиком, по итогам аукциона, выступила московская строительная компания ООО «СпецДорСтрой», имеющая представительство в Приморском крае и ранее построившая водоочистные сооружения в Хасанском районе, возводившая защитные дамбы в Уссурийском городском округе.
Как пояснил начальник отдела строительства администрации Партизанского городского округа Виктор Майструк, строительство долгожданного объекта обойдется в 117 миллионов 700 тысяч рублей.
Строительство будет вестись в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ жителей Приморского края на 2020 -2027 годы» государственной краевой программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» федерального проекта «Чистая вода».
На берегу реки Партизанской будут построены дрены и насосная станция, очистные сооружения с отстойником и станцией очистки и обеззараживания воды, административным блоком.
На строительстве будут работать специалисты, обеспеченные современной строительной техникой. За качеством и правильностью проведения работ будет следить представитель государственного Федерального центра строительного контроля, с которым заключен отдельный договор оказания услуг по осуществлению надзора за строительством.
Мощность нового водозабора составит 1500 кубометров питьевой воды в сутки. Действующий водозабор «Северный» — поверхностного типа с насосной станцией, обеспечивающей локальное водоснабжение сел Углекаменск и Казанка. Из-за разрушения дренов после тайфуна Джуди, обрушившегося на Приморье в 1989 году, забор воды ведется непосредственно из реки Партизанской по 710 кубометров ежесуточно. Водозабор оснащен основным и резервным насосами мощностью по 105 киловатт. Обеззараживание воды ведется раствором гипохлорита натрия на насосной станции.
Новый водозабор по окончании строительства подключат к действующим сетям водоснабжения, которые также планируют заменить на новые в обозримом будущем.
Представители ООО «СпецДорСтрой» уже заявили, что намерены работать с опережением графика и сдать объект в эксплуатацию раньше установленных контрактом сроков.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.