Чистая вода

03.08.2022

Новый водозабор «Северный» будет давать 1500 кубов воды в суткиПридет в дома углекаменцев

В Углекаменске продолжается строительство нового водозабора «Северный» на реке Партизанской. Объект возводит московская компания «СпецДорСтрой».

Корреспондент газеты «Вести» побывал на месте большой стройки. Чтобы попасть на «Северный», нужно свернуть с асфальта за первым мостом по дороге Углекаменск — Авангард на проселочную дорогу и долго ехать по грунтовке, проложенной по высокому левому берегу реки. По пути сквозь кусты и высокую траву то тут, то там мелькает гладь воды. Встречаются и отдыхающие, вышедшие на мелководье правого берега, чтобы пройтись по каменной косе. У дороги много ответвлений, которые идут к разбросанным по круге отдаленным улицам и переулкам Углекаменска. Проехав несколько километров, мы оказались на стройке неподалеку от покосившейся башни действующего водозабора, который, как рассказал начальник отдела строительства администрации ПГО Виктор Майструк, продолжает снабжать население водой до ввода в строй в октябре следующего года нового водозабора. Забор воды сегодня идет непосредственно из реки, что недопустимо по санитарным нормам.
Полдень. Солнце нещадно жарит в зените. На площадке встречаем только одного работника, который объясняет, что на время жары работы приостановлены. Оказалось, рабочий день на объекте начинается в шесть часов утра. К полудню, в разгар летнего солцепека, работы прекращаются, чтобы с первой прохладой возобновиться в 16 часов и продлиться до сумерек. Такой режим сохранится, пока на смену жаре не придут умеренные температуры. Процесс строительства снимают установленные по периметру камеры, которые передают изображение на специальный сервер.
Старый водозабор будет снабжать население водой до октября следующего годаСтроительные работы, которые начались в апреле нынешнего года, выполнены уже на пятнадцать процентов. График строители опережают на две недели, но при этом запаздывают темпы поставки оборудования, часть которого в рамках работ по импортозамещению должна вскоре поступить из одной из дружественных стран.
За три месяца рабочие «СпецДорСтроя» сформировали, спланировали и огородили плитами большую площадку под строительство. После соорудили на ее основе каменную насыпь высотой в два метра для размещения фундаментов блоков водоподготовки, резервуара чистой воды, насосной станции второго подъема воды и административно-бытового комплекса. В настоящее время залиты фундаменты под все эти объекты. Технические узлы и агрегаты будут доставляться в собранном виде, а здание АБК соберут из пронумерованных деталей уже на месте.

Ниже, на берегу реки, по соседству с действующим водозабором, в зимние месяцы, раньше это сделать никак нельзя из-за высокого уровня грунтовых вод, на глубину в девять метров заглубят дрены — специальные трубы с отверстиями в стенках для забора воды из-под дна реки Партизанская. Дрены будут иметь длину пятьдесят четыре метра. Возле дренов построят насосную станцию первого подъема, которая будет после фильтрации перекачивать воду в водосборный колодец, а после соответствующей обработки направлять в резервуар чистой воды для дальнейшей перекачки потребителям через станцию второго подъема. Вода будет доставляться в Углекаменск по действующему водоводу, трубы которого после соответствующей ревизии признали пригодными для дальнейшей эксплуатации.
Неподалеку от места строительства оборудован передвижной городок строителей и стоянка для спецтехники.
Регулярно на объекте бывают глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, начальник отдела строительства Виктор Майструк и другие профильные специалисты. Частый гость и начальник местного территориального отдела администрации ПГО Андрей Томашев, которому, как никому другому, известно, насколько важен для местного населения строящийся объект.
В отделе строительства администрации округа сообщили, что на новый водозабор потратят около 118 миллионов рублей. Работы проводятся в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ жителей Приморского края» на 2020 — 2027 годы государственной краевой программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» федерального проекта «Чистая вода».
«СпецДорСтрой» не новички на рынке. Здесь работают квалифицированные специалисты, обеспеченные современной строительной техникой. За качеством и правильностью проведения работ будет следить представитель государственного Федерального центра строительного контроля, с которым заключен контракт на осуществление стройнадзора, и представители администрации Партизанского городского округа.
Мощность нового водозабора составит 1500 кубометров питьевой воды в сутки, которые будут поставляться для жителей Углекаменска и Казанки.
Напомним, что действующий ныне водозабор «Северный» — поверхностного типа, расположенный на реке Партизанской, не отвечает в полной мере всем действующим правилам и нормам. Из-за разрушения дренов в июле 1989 года после тайфуна «Джуди» забор воды на нем ведется непосредственно из реки Партизанской, и после больших дождей ее невозможно использовать даже для технических нужд.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.