Что посадить во дворе?

03.04.2020

В благоустройстве округа помогают активные жителиПозади беспокойный, снежный март, первый весенний месяц. Природа пробуждается от зимнего сна, первая зелень появляется на солнечных пригорках, набухают почки на деревьях. Жизнь продолжается. И это дает надежду на то, что совсем скоро опасный вирус отступит, и жизнь войдет в свою привычную колею.

Придет пора наводить порядок во дворах, копать клумбы, благоустраивать территории, сажать деревья. Как приятно видеть ухоженные дворики в многоквартирных домах с множеством цветущих растений. Такая красота создается нелегким трудом жителей и поэтому важно предостеречь людей от самых распространенных ошибок в создании объектов озеленения, чтобы результаты их труда долго радовали окружающих, не были напрасными и не создавали проблемы и неприятные ситуации.
Профессиональные советы дает нашим читателям главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации округа Светлана ГРИШЕЧКИНА:
— На клумбах, расположенных в нескольких метрах от стен домов, лучше для озеленения высадить однолетние и многолетние цветы. Важно помнить, что предназначение клумбы – декоративное, здесь подойдут неприхотливые красивоцветущие растения, за которыми несложно ухаживать. С трудом на дворовых цветниках приживутся капризные сортовые многолетние цветы, которые на зиму требуют укрытия. Некрасиво, если в холодное время года на клумбах лежат какие-то картонки, старые коврики, которые используют для укрытия многолетников.
Согласитесь, что клумба в многоквартирном доме – это не ботанический сад с редкими или краснокнижными растениями. У клумбы другая функция – благоустройство и декоративное оформление придомовой территории, поэтому не стоит здесь высаживать редкие или дорогие сорта растений. Приходилось видеть, как некоторые люди даже огораживали все забором и закрывали на замок вход в палисадник. Поясняют: «Я там посадила редкие и красивые сортовые розы, если не закрою – украдут». Такое отношение к благоустройству территорий общего пользования недопустимо. Запрещено на клумбах высаживать декоративные растения с ядовитыми плодами, такие как дурман и клещевину. Дети по незнанию могут их попробовать, потрогать и получить сильное отравление.
На клумбах, расположенных близко к дому, жители иногда высаживают кустарники и даже деревья. Многие кустарники требуют регулярной обрезки, без нее сильно разрастаются и становятся проблемой для жителей первых этажей, поэтому прежде, чем высадить какой-либо «кустик», обсудите это с другими жителями. Не лишним будет напомнить, что кустарники следует садить на расстоянии не менее полутора метров от стен здания, а деревья — не менее пяти метров. Деревья не должны быть расположены близко к дому, чтобы не создавать проблем в будущем с затенением окон и безопасностью, они будут уместны вдали от многоквартирного дома, рядом с детскими площадками и местами отдыха, чтобы создавать прохладу в жаркий день.
Не следует также близко к домам сажать деревья, которые вырастут очень высокими: тополь, ильм, ясень маньчжурский, клены мелколистный и маньчжурский, ель и пихта, кедр корейский, ива плакучая, каштан конский, робиния или белая акация, орех маньчжурский, береза.
Более подойдут для озеленения боярышник, рябина, сирень, бархат, бересклет, граб, катальпа, клены ложнозибольдов и приречный, маакия, абрикос маньчжурский, груша уссурийская, яблоня сибирская, кустарники чубушник или жасмин, вейгела, форзиция, луизиания или сакура, пузыреплодник, парковые розы, различные сорта спиреи. Не стоит для озеленения высаживать калину и черемуху, так как они сильно поражаются вредителями.
Перед тем, как произвести посадки, хорошо бы выяснить, в каких местах проходят подземные коммуникации — тепловые сети, кабели связи, водопроводные и канализационные сети и прочее. Для всех сетей, в том числе для линий электропередач, существуют охранные зоны, в пределах которых запрещены посадки деревьев и кустарников. При проведении работ по обслуживанию сетей, их замене, аварийных ситуациях ваши деревца и кустики выкорчуют или срубят.
Все древесно-кустарниковые насаждения требуют ухода. Существует несколько видов обрезки зеленых насаждений: санитарная обрезка больных и сухих веток, формовочная с целью придания декоративной формы и омолаживающая. Все виды обрезки, а также спил деревьев производятся только после получения соответствующего разрешения, оформленного в отделе охраны окружающей среды. Необходимо, чтобы жители многоквартирного дома не возражали против проведения работ по спилу или обрезке деревьев. Помните, что спил или обрезка деревьев и кустарников без разрешения могут повлечь уголовное наказание при значительном причиненном ущербе. Если ущерб незначителен, то предусмотрена административная ответственность и штраф в соответствии со статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».
Нередко на придомовых территориях для оформления клумб и детских площадок используют отработанные шины. Но они являются отходом 4 класса опасности, при нагревании на солнце выделяют вредные вещества, которыми дышат ваши дети. Их уже убрали именно по этой причине из детсадов и школ. Шин не должно быть и во дворах.
Хочется поблагодарить жителей нашего округа, всех, кто вносит свой вклад в его благоустройство. Многие дворы нашего города и сел уютны и красивы только благодаря их усилиям. Хорошо бы всем жителям нашего округа присоединиться к таким активистам, навести порядок в своем дворе вместе с соседями и детьми.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.