Дамба — объект важный

14.12.2022

В минувшее воскресенье глава городского округа Олег Бондарев побывал на важном гидротехническом объекте города – дамбе на реке Постышевке.

За сорок лет эксплуатации сооружение пришло в негодность, но в настоящее время практически получает вторую жизнь. Ее реконструкция была начата в апреле текущего года подрядной организацией «СпецДорСтрой» по двум программам — «Охрана окружающей среды Приморского края» и «Защита населения и территории Партизанского городского округа от чрезвычайных ситуаций». Сроки окончания работ — 30 сентября 2023 года.
Объект действительно очень значимый – это глава округа отметил, побывав здесь в минувшее воскресенье, 11 декабря:
— Реконструкция дамбы позволит решить вопрос защиты от паводковых вод большого микрорайона Нагорная, что в целом скажется на улучшении условий проживающих здесь горожан.
Дамба протяженностью 965 метров была сооружена более сорока лет назад для защиты микрорайона шахты «Нагорная» от систематических подтоплений во время дождей. За столь долгое время на гидротехническом сооружении образовались провалы и обрушения, из-за естественной усадки она стала вровень с близлежащей дорогой, а это сопряжено с опасностью размыва.
В ходе реконструкции на объекте произведен демонтаж старых плит и земляного вала. На участке в сто метров установлены габионы – вертикальные и горизонтальные сдерживающие проволочно-арматурные конструкции, заполненные крупным щебнем.
Дамба на реке Постышевке возводится после масштабных работ по чистке и спрямлению русла. Эти работы позволили отодвинуть ручей и реку на значительное расстояние от дороги, а новая дамба надежно изолирует неспокойные водные артерии от жилого микрорайона.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.