День, два — и двор как новый!

27.09.2019

Новый двор на Кожевенной, 19Во дворе дома №10 на улице Центральной большим ковшом экскаватор полностью снимал остатки асфальтового покрытия, загружая им стоящий рядом самосвал. Через день-два двор будет как новый.

Гнел Степанян, руководитель компании «Нарек», которая в нынешнем году взяла на себя львиную долю благоустроительных работ в округе, также с раннего утра среды проверяет ход начавшихся работ.
— Это семнадцатый по счету объект, ремонтируемый нашей компанией в нынешнем сезоне, — поясняет Гнел Симавонович. – И хотя очистка двора от старого покрытия не входит в стоимость выполняемых работ, но как не помочь жильцам? Ведь после укладки нового асфальта повысится уровень двора, и вся вода после дождей и таяния снега окажется в подъездах дома.
На Центральной, 10 строители выполнят сравнительно небольшой объем работ. Асфальтирование, замена бордюрного камня на клумбах, они в этом дворе особенно яркие и красивые, также установка урн и скамеек.
Жильцы многоквартирного дома много лет назад создали товарищество собственников жилья «Рубин». Председатель ТСЖ Людмила Басова от имени жильцов дома благодарит Гнела Степаняна за то, что не отмахнулся от их просьбы, согласился снять слой асфальта, иначе ремонт радости жильцам бы не принес.
К слову, утепление фасада дома и обшивку сайдингом члены ТСЖ «Рубин» делают за счет специального счета на капремонт. Сначала утеплили холодные торцевые подъезды до пятого этажа, в прошлом году первый этаж сделали, в нынешнем второй и третий, попутно и козырьки на подъездах отремонтировали. А уж на будущий год хорошее дело до конца доведут. Свой спецсчет при умелом управлении – замечательная возможность все бытовые проблемы дома решать.
Беспокоит лишь Людмилу Ивановну и других жильцов новая система ливневой канализации, которую отремонтировали в начале лета. Поначалу все было просто замечательно, вода летела и вправду «как в трубу». Но дождей этим летом было слишком много, от глины и песка трубы и лотки быстро забились, и теперь вода попадает во двор.
Председатель ТСЖ обратилась в администрацию ПГО с просьбой прочистить ливневку, ведь самостоятельно этого без тяжелой техники сделать невозможно, большую плиту с места никак не сдвинуть.
Губернаторская программа «1000 дворов Приморья» предполагает благоустройство придомовых территорий. В нее вошли 23 объекта Партизанского городского округа. В десяти домах обустроены придомовые территории, по большей части, это асфальтирование. В остальных дворах планируется установка детских и спортивных площадок. Общая сумма затрат по обоим направлениям составляет 28 миллионов 453,6 тыс. рублей.
Неделю назад все десять дворов готовились к укладке асфальта, а 24 сентября на большинстве территорий подрядной организацией – ООО «Нарек» — ремонт был выполнен, и дворы преобразились. В их числе дом на улице Павлова, 12, жители которого поблагодарили строителей за столь долгожданный подарок. Рады позитивным переменам и жители по улице 50 лет ВЛКСМ, 21. За прошедшую неделю ремонтные работы выполнены по улицам Павлова, 12, Гоголевская, 4, Селедцова, 5, Кутузова, 54, Суворова, 7, Народная, 9, Кожевенная, 19.
Практически на всех объектах побывал глава ПГО Олег Бондарев, который держит под контролем ведение благоустроительных работ в округе.
В ближайшее время строители приступят к асфальтированию последней дворовой территории – на улице Чкалова, 7-а.
Что же касается детских и спортивных площадок, по муниципальному контракту эти работы должны быть завершены до 15 ноября текущего года.

Елена СНЕГИРЕВА,
Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.