Доедем быстро и с комфортом

31.07.2015

DSCF1009Вокзал, дорогу и площадь отремонтируют ко Дню города

Долгожданный ремонт привокзальной площади начнется вскоре в Партизанске. Железнодорожный вокзал — лицо города. Любой человек, прибывающий в Партизанск по железной дороге, прежде всего, обращает внимание на здание вокзала и прилегающую к нему площадь. А она у нас, мягко говоря, до последнего времени оставляла желать лучшего. И хотя ремонт фасада вокзала и лестницы, в него ведущей, делали не так уж и давно, но и им не помешал бы ремонт. Станция Партизанск является одной из важнейших железнодорожных станций Дальневосточной железной дороги, хоть и находится на расстоянии около 9400 километров от Москвы. Железнодорожное сообщение между Партизанском и Москвой существует с 1936 года. От Партизанска отправляются поезда, следующие в направлении таких городов и станций как Владивосток, Хабаровск-1, Вяземская, Дальнереченск-1, Ружино, Спасск-Дальний, Уссурийск, Смоляниново, Находка, Тихоокеанская.
До 1935 года станция носила название “Сучан”. С 1935 по 1937 год она именовалась “Гамарник” в честь партийного и военного деятеля советской России Яна Гамарника. А после того, как Гамарник был объявлен “врагом народа”, станции вернули прежнее название. Современное название “Партизанск” станция получила в 1972 году в результате массового переименования китайских названий географических объектов.
Сегодня этот исторически и социально важный объект города ждет преображение. Пассажиры и те, кто их встречает или провожает, уже заметили начавшийся ремонт здания вокзала. Его осуществляет компания-подрядчик по заказу Дальневосточной железной дороги.
В список планируемых работ входит замена брусчатки и бордюров вдоль тротуара, обшивка здания листами из оцинкованной стали — металлосайдингом, и перекладка керамической плитки на крыльце, для того, чтобы не скапливалась вода во время дождя. Обновится также и интерьер здания, будет заменено покрытие пола, покрасят стены и потолок.
Ремонт автомобильной дороги общего пользования по улице Вокзальной, включающий также и асфальтирование привокзальной площади, относится к компетенции муниципалитета. 24 июля этого года состоялся электронный аукцион, по итогам которого определился подрядчик, который будет осуществлять ремонтные работы, им стала строительная компания из Находки — ООО “Елпин”.
Особенно ожидаем ремонт дороги и площади автовладельцами и водителями пассажирских автобусов. Ведь теперь бесконечные ямы и рытвины на пути уже не испортят настроения приезжающим и встречающим. А автолюбитель Евгений высказал пожелание разграничить место стоянки личного автотранспорта и общественного:
— Спешащим и опаздывающим на поезд людям очень неудобно и опасно маневрировать между паркующимися автомобилями и автобусами. А вообще, это замечательно, что наш вокзал приобретет современный вид, а дорога к нему станет быстрой и приятной!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.