Дороги грейдировать будут…

21.09.2016

Дорога на Московской прослужит долго, если содержать ее на должном уровнеАнна Ивановна Галямова и другие жители улицы Московской жалуются на то, что по дороге вдоль их улицы нельзя нормально проехать. Говорят, и до августовских тайфунов ее состояние было не ахти каким, ямка на ямке, а после дождей и говорить нечего, стало еще хуже. “Понимаем, что асфальта ждать нечего, но хоть нормально отгрейдировать нашу дорогу, наверное, можно?”.Директор МУП “Городское хозяйство” Юрий Олейник утверждает, что готов войти в положение жителей всех улиц, по которым проходят грунтовки. Согласен и с тем, что дорога по улице Московской должна быть отгрейдирована в числе первых, так как по ней не только передвигаются автомобилисты и пешеходы, но и ходит общественный транспорт.
По словам Юрия Владимировича, после ливней специалисты предприятия рассчитали, в соответствии с действующими нормативами, сколько необходимо средств на то, чтобы привести в порядок, то есть спрофилировать, все грунтовые дороги, имеющиеся на территории нашего городского округа. Сумма набежала немаленькая — 8,5 млн. рублей. Так как ЧС на территории ПГО не объявляли, рассчитывать на получение каких-то средств из федерального бюджета на приведение в порядок наших грунтовок бесполезно. Потому приходится исходить из тех возможностей, что у нас есть. На вторую половину этого года на грейдирование дорог осталось 884 тысячи из выделенных из бюджета 1 млн. 350 тысяч рублей. Второй источник — средства, запланированные на исполнение депутатами наказов избирателей, точнее их остаток в объеме 186 тысяч рублей.
Исходя из этих финансовых возможностей, говорит Юрий Олейник, запланировано отгрейдировать улицу Алтайскую до конца, улицу Московскую от перекрестка с улицей Гоголевской к ее началу, мимо ПШСУ до перекрестка с улицей Селедцова. В планах на нынешнюю осень также грейдирование улицы Центральной в сторону соседней улицы Нагорной, а также улицы Лазо и переулка Октябрьского. На указанном переулке, сильно пострадавшем от ливней, и на улице Лазо объем работ большой. Потому утверждать, удастся ли уложиться в отпущенную сумму, пока невозможно.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.