Дорогу восстановили

30.10.2020

Коммунальщики успели до холодов заменить сети и вовремя подать тепло, а также привести в порядок дорожное покрытиеНовый асфальт теперь уложен на тех участках автомобильных дорог в центре города, где в нынешнем году проходила замена теплосетей предприятия «Примтеплоэнерго».

На улице Ленинской в районе пешеходного перехода от здания ОМВД к городской площади, на улице Замараева вдоль пешеходного перехода и проезда между зданием рынка и отделением Сбербанка ранее были разрыты глубокие траншеи, в которые укладывали новые современные трубы для теплоснабжения центра города. Также работы велись летом и осенью на улице Аллилуева – от пересечения с переулком Бойким до выезда на центральную площадь.
Несмотря на опасения жителей, замену теплосетей удалось провести в срок и начать отопительный сезон без срывов и задержек. Оказались временными и неудобства для водителей и пешеходов во время земляных работ. До холодов и снегопадов была проведена рекультивация, и теперь на местах укладки труб вместо грунта и крупного гравия — новый асфальт.
Напомним, КГУП «Примтеплоэнерго» в текущем году продолжило модернизацию системы теплоснабжения Партизанска, шли работы по реконструкции угольной котельной №2/10 на улице Ленинской, 54 и строительству новых тепловых сетей протяженностью около четыре километров.
После увеличения мощности на обновленную котельную переключены абоненты с малоэффективных котельных №5,7,8,20,23 и 35. До начала отопительного сезона на котельную 2/10 переведена нагрузка еще одной изношенной угольной котельной №1/19, которая после капитального ремонта здания будет функционировать только в качестве насосной станции. Для переподключения абонентов котельной были запланированы строительство 652 метров тепловых сетей и реконструкция 409 метров трубопровода. В работе используются современные предизолированные трубы, обеспечивающие долговременный безаварийный период эксплуатации сетей, а также снижение теплопотерь при транспортировке тепловой энергии потребителям.
Котельная обеспечивает теплоснабжением свыше трех тысяч абонентов, в том числе 60 многоквартирных домов, детские сады, школы, больницу и Дворец культуры. Финансирование осуществляется по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого бюджета, из собственных средств предприятия.
Вопрос о долговечности и качестве таких теплотрасс был поднят главой Партизанского городского округа Олегом Бондаревым в ходе видеоконференции по обсуждению краевого бюджета на 2021 год во вторник, 27 октября. Как озвучила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, сейчас применяются современные технологии, и полимерные трубы имеют повышенный срок эксплуатации, используются при реализации программ модернизации в муниципалитетах, в том числе с привлечением федерального бюджета. Таким образом, новые тепловые сети рассчитаны на эксплуатацию в течение более 25 лет.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.