Дорожный сезон завершается

21.10.2022

Комфортно стало ездить и ходитьВ округе завершается сезон дорожных и строительных работ. В этом году наиболее значимыми по объему и протяженности оказались два объекта – участки дорог на улицах Гоголевской и Партизанской, с сооружением новых тротуаров, сплошным асфальтированием проезжей части, восстановлением ливневых, водоотводных систем.

На этой неделе компания «Нарек» заканчивает дорожные работы на улице Партизанской. По информации начальника отдела строительства администрации ПГО Виктора Майструка, рабочие уже уложили и заасфальтировали тротуар протяженностью 900 метров от автобусной остановки «Шахта №24» до остановки «Смена». Осталось достроить тротуар на последнем участке в 400 метров.
Там, где тротуар уже закончен, заасфальтирована и проезжая часть по всей ширине, то же сделают вскоре и на участках, где еще делают тротуар. Установлены и работают в темное время суток в тестовом режиме светильники на 38 опорах уличного освещения.
В скором времени начнутся работы по вскрытию моста в районе остановки «Шахта №24». На время ремонта транспорт отправят в объезд по улице Ольховой.
— Подрядчик не уложился в сроки, предусмотренные контрактом. Работы нужно было закончить еще в сентябре, но из-за дополнительных разрушений, которые нанес дорожной инфраструктуре тайфун «Хиннамнор», дату завершения пришлось подкорректировать, — рассказал Виктор Майструк.
Стихией была разрушена подпорная стенка моста возле остановки «Шахта №24», который поначалу перестраивать не планировали, так как он был в нормальном состоянии. Теперь рабочим предстоит снять перекрытия, провести заливку подпорной стены со стороны выезда из города. После все вернут на место, по бокам установят перила и вновь заасфальтируют.
Работы хотелось бы провести как можно скорее, но дорожники не будут спешить в ущерб качеству. К тому же прогноз погоды благоприятный и позволяет проводить дорожные работы до конца ноября.
Напомним, что «Нарек» уже выполнил дорожные работы на улице Гоголевской. Там на участке протяженностью один километр сто метров, от пересечения с улицей Центральной до перекрестка на Московской, закончены работы по сплошному асфальтированию, ремонту и прочистке ливневой канализации по левой стороне с обустройством колодцев. Нанесена дорожная разметка, построен тротуар от остановки «Перевал» вниз до остановки «Шестая шахта» по правой стороне дороги и отремонтирован участок тротуара по левой стороне от остановки «Перевал» до поворота на школу №6.
На работы в целом затрачено 46,1 миллиона рублей, из них 44,7 миллиона — средства краевого бюджета.

Ремонт автомобильных дорог и тротуаров и обустройство уличного освещения проводятся в рамках трех муниципальных контрактов по муниципальной программе «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.