Елку поставят в парке

16.12.2020

К новогодним праздникам парк превратится в сказочный лесВ этом году в Партизанске главной праздничной площадкой станет городской парк, где в последней декаде декабря возле крытой сцены установят елку. Впервые в истории города ель будет искусственной. На центральной площади включат иллюминацию и разместят новогодние баннеры.

Елку в разобранном виде уже доставили в Партизанск, и до дня установки новогоднее дерево будет храниться на складе стадиона «Шахтер».
Там же до поры будут находиться и украшения — звезда, гирлянда и новогодние игрушки.
Высота ели — девять метров. Семь — основной ствол, плюс двухметровая подставка. Для устойчивости в основание конструкции будет помещен пригруз массой около тонны. На ее приобретение из муниципального бюджета потрачено 320 тысяч рублей.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова рассказала журналисту «Вестей», что в парке установят традиционные малые архитектурные формы — светящиеся кубы, оленей, сани…
От центрального входа до новогодней елки деревья на главной аллее украсят светящимися гирляндами, флажками и шарами. Появятся фотозоны и праздничные баннеры. 2 и 7 января здесь пройдут новогодние и рождественские праздники.
Несмотря на ограничения, которые возлагает режим повышенной готовности, организаторы постараются создать в парке настоящую новогоднюю сказку.
Для сохранности праздничного убранства городского парка планируется привлечь силы полиции.
Первые отзывы жителей в социальных сетях на сообщение, что елка в этом году будет искусственной, в основном, положительные. Как не чудесно встречать Новый год у настоящей пушистой красавицы, но очень жаль, что гибнет очередное живое дерево, и всего через две-три недели его в лучшем случае отправят на дрова. А вот идею установить елку в парке, а не на центральной площади, одобрили не все жители города.
Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа, елка, скорее всего, все же вернется на свое привычное место. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Партизанского городского округа в ближайшие два-три года запланировано благоустройство центральной площади на сумму 27 миллионов рублей.
Дизайн-проект благоустройства включает в себя и праздничное зимнее убранство площади с установкой новогодней ели.
Кроме того, нужно иметь в виду, что все праздничные игровые формы на центральной площади со второй половины 2020 года должны быть сертифицированы и приобретены у официально зарегистрированных производителей такого оборудования. И в дальнейшем администрация округа будет закупать именно такие конструкции.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.