Это космос!

14.10.2020

Не просто горка, а летящая в небо ракетаВ Углекаменске построили игровую площадку

Погожий день 8 октября завершился для маленьких жителей Углекаменска радостным событием – для них открылась современная детская площадка.

Новое место для ребячьих игр на свежем воздухе выбрали за расположенной в селе пожарной частью. На окрестных улицах живет немало девчонок и мальчишек, почти в каждом дворе, а потому качели, горки и карусели здесь ждали уже давно. Теперь они появились, благодаря участию местных жителей в краевом проекте – губернаторской программе «1000 дворов».
Возле входа на огороженную забором, украшенным воздушными шарами, площадку детвора и взрослые собрались в четверг, во второй половине дня. Звучала веселая музыка из колонок автоклуба, на экране показывали видеоролики, которые дети смотрели в ожидании торжественного момента, а самым маленьким разрешили пройтись по сцене «культурного автомобиля».
У сельских ребят теперь есть новая площадка для активного отдыхаПогода стояла замечательная, и детворе не терпелось побыстрее начать бегать, прыгать и кататься на новой площадке, пока на улице тепло и солнечно. Один из мальчишек, Саша, живущий по соседству, рассказал «тете-корреспонденту», что раньше он с друзьями ходил на площадку в центре села, возле магазина «Юнис». Говорит, что родители туда детей одних не отпускают, ведь идти надо по обочине проезжей части. Теперь у местной ребятни своя площадка есть возле дома, никуда далеко ходить не надо.
На торжественном открытии присутствовали глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, заместитель главы Михаил Романов, начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев и депутат Думы ПГО Андрей Хохлов. Завидев приехавших гостей, несколько мальчишек и девчонок не постеснялись и сами подошли к главе поздороваться и пожать руку.
Символическую красную ленту под аплодисменты вместе разрезали Олег Бондарев и старшая ТОС Кристина Козятник. И сразу же через открывшуюся калитку детвора наперегонки побежала к большой яркой разноцветной горке с разными спусками, переходами, ступеньками, перекладинами. В верхней части большой игровой конструкции установлены декоративные элементы, по форме напоминающие ракеты, и даже рисунки на них – космические, с планетами и звездами. Территория площадки огорожена металлическим забором и засыпана мелким песком, в котором сразу же захотелось покопаться самым маленьким. Для них же есть две качалки на пружинах, а еще карусель и качели.
— Дорогие друзья! Я очень рад, что у вас появилась эта площадка, — сказал Олег Бондарев, — Она просторная, качественная, это очень нравится детям, а за них рады взрослые. В дальнейшем продолжится не только установка детских игровых комплексов, но и благоустройство территорий, ремонт дорог в селах Углекаменск и Казанка для комфортного в них проживания.
Начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев присоединился к поздравлениям жителей микрорайона и добавил, что руководство территории вместе с активистами ТОС «Набережная» продолжит обустраивать детскую площадку, дополнять ее новыми игровыми элементами.
Андрей Хохлов, выступая от имени жителей, говорил о том, что раньше дети из этого микрорайона играли в не совсем подходящих местах, убегали на речку, лазали по деревьям, а теперь будут собираться здесь, что проще и удобнее для родителей и занятнее и интереснее для детворы.
Поздравить мальчиков и девочек пришли не только взрослые, но клоун Жужа, с которым было весело соревноваться, играть и танцевать. Теперь самое главное – и для маленьких хозяев новой площадки, и для взрослых селян – беречь ее, сохранить в целости и сохранности, не мусорить и ничего не ломать, чтобы как можно больше ребят могли пользоваться ею как можно дольше. Ведь даже в Партизанске подобный современный большой игровой комплекс пока есть только в городском парке.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.