Гарантия — пять лет

13.07.2018

Новым тротуаром жители улицы довольныТротуар на Чкалова сдан в эксплуатацию

11 июля официально сдан в эксплуатацию тротуар на улице Чкалова в микрорайоне Лозовый. Принимался отремонтированный участок дороги комиссионно.Представители заказчика вместе с заместителем главы Ольгой Кузьминой, начальником отдела строительства управления жилищно-коммунального комплекса Сергеем Цыбенко, депутатом Думы ПГО Светланой Гадалиной, в сопровождении работников профильных структурных подразделений администрации ПГО. Со стороны подрядчика на приемке работы присутствовал генеральный директор ООО «Нарек». Контрольный осмотр недавно построенного 700-метрового участка тротуара от конечной остановки автобуса № 7 до школы № 24 показал, что работы выполнены в точном соответствии с проектно-сметной документацией. Отсыпаны гравием границы асфальтового покрытия, обустроены асфальтированные дворовые проезды, соответствует нормам качество асфальтового покрытия, его ширина и толщина.
– Мы довольны итогом работ, — сказала Ольга Кузьмина. – Радует и то, что мы застрахованы гарантийным сроком эксплуатации объекта, который составляет пять лет. Если за этот солидный промежуток времени какой-то участок дороги выйдет из строя по вине подрядчика, то он устранит место разрушения в кратчайшие сроки и за свой счет.
Внимание комиссии привлекла и одна особенность тротуара на Чкалова, который практически на всей протяженности ограничен не привычным каменным бордюром, а утрамбованной щебеночно-грунтовой подсыпкой. Новшество позволяет в зимнее время легко очищать тротуар от снега и наледи при помощи любой снегоуборочной техники. Бордюрный камень здесь также был предусмотрен проектом, но только на коротких участках, которые из-за неровностей рельефа раньше подмывались в период дождей и обильного таяния снега. Тротуар на улице Чкалова уже месяц активно эксплуатируется местными жителями. Взрослые используют новое дорожное покрытие по прямому назначению, а дети в качестве беговой дорожки, велотрека и места для катания на роликах.
Стоит напомнить, что тротуар построен на финансовые средства местного бюджета, выделенные в рамках исполнения наказов избирателей по  округу депутата Думы ПГО Светланы Гадалиной.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.