Главное, правильно посчитать

16.07.2021

Собственники спорные моменты обсуждают с подрядчикомЖильцы многоквартирного дома №13 по улице Булгарова сообщили в редакцию газеты «Вести», что, по их мнению, работы по благоустройству двора компанией-подрядчиком выполняются с нарушениями.

Благоустройством двора занимается компания «Нарек» в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».
Заместитель председателя Совета общественности дома Ольга Чупрова рассказала, что во время дождя в новую ливневую канализацию попадает лишь часть воды, и у подъездов на новом асфальте стоят лужи. Решетки ливневок плохо закреплены и грохочут, когда по ним ездят автомобили, а еще почему-то не хватило новых бордюров на последние двадцать метров периметра. Для разрешения спора жильцы встретились с подрядчиками во дворе своего дома.
Как объяснил пришедший на встречу генеральный директор ООО «Нарек» Гнел Степанян, бордюров не хватило из-за ошибки проектировщика, который вместо 200 метров бордюрного камня в сметное задание вписал только 180. Именно на эти метры, соответственно, и были выделены средства, и рассчитан расход необходимых материалов. Как назло ошибка «вылезла» не на этапе экспертизы, когда можно еще внести коррективы, а именно на финальном сметном этапе строительных работ.
Проект заказывала управляющая компания «Сица», которой сделать это доверили собственники. На общем собрании они для этих целей предусмотрели и финансирование, подняв на два рубля тариф на текущий ремонт и содержание дома.
Гнел Степанян посоветовал собственникам решать «проблему бордюров» с руководством управляющей компании, так как в контракте по благоустройству дополнительных расходов на эти цели не заложено.
Генеральный директор «Нарека» пообещал жителям дома за счет компании провести работы по дополнительному закреплению крышек лотков ливневой канализации. А также объяснил, что ливневая дренажная система прошла официальную проверку и вполне справляется с потоками воды, которая в нее попадает. Он отметил, что сделать асфальт абсолютно сухим после дождя может только солнце и ветер, которые быстро испарят остатки воды с битумного покрытия.
Директор ООО «Сица» Надежда Рудзевич в свою очередь объяснила, что управляющая компания уже предъявила официальные претензии к проектному институту. Его руководство ошибку признало. Кто будет приобретать недостающие бордюры и устанавливать их на законное место, пока не ясно.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.