Грейдер едет по грунтовкам

19.08.2022

Жители улицы Кутузова, которая находится в микрорайоне химфармзавода, в Telegram-канале газеты «Вести» (12+) сообщили о том, что проезжая часть их улицы с грунтовым покрытием была сильно размыта во время больших дождей.

Редакция обратилась за комментарием к специалистам администрации округа. Как оказалось, они уже побывали к тому времени на месте. И, как рассказала корреспонденту «Вестей» специалист отдела жизнеобеспечения Наталья Ковтунова, стометровый участок грунтовой дороги по улице Кутузова был недавно прогрейдирован и отсыпан породой предприятием «Трансстрой» в рамках муниципального контракта. По неблагоприятному стечению обстоятельств, сразу же после окончания работ водяные потоки смыли значительную часть подсыпки во дворы домов №51 и №53 на этой улице.
Руководитель «Трансстроя» Александр Косяк заверил администрацию округа в том, что все недочеты и последствия дождя компания устранит и в срок не позднее 15 октября выполнит весь объем работ по грейдированию и подсыпке улиц и дорог Партизанского городского округа, в том числе и повторно подсыплет и прогрейдирует этот участок улицы Кутузова.
В продолжение темы. Дороги и улицы с грунтовым покрытием, безусловно, требуют должного содержания. В рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО на 2017-2021 годы» местная компания «Трансстрой», заключив по итогам аукциона муниципальный контракт с администрацией ПГО, начала работы по грейдированию более 170 километров дорог и улиц с грунтовым покрытием в Партизанске и селах округа. На работы, которые будут проводиться в три этапа, будет затрачено тринадцать миллионов рублей.
Подрядчик, используя тяжелую дорожную технику, занимается планировкой дорожного полотна со срезкой неровностей, засыпкой углублений и уплотнением их грунтом. А в случае необходимости, зачисткой поверхности. Кроме этого производится планировка откосов с нарезкой кюветов грейдером. Грунт на дорогах уплотняется вибрационными катками.
Как рассказали в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, в срок до 15 октября текущего года подрядчик должен выполнить работы по грейдированию 126 улиц, переулков и дорог в Партизанске общей протяженностью около 91 километра. Кроме этого будет расширено полотно дороги от психоневрологического интерната до дома №61 на улице Революции с нарезкой кюветов и обустройством разворотной площадки.
На территории Центрального района прогрейдируют дороги общей протяженностью 18 километров 823 метра — семь улиц в Казанке и девять улиц, переулок и семь дорожных проездов в Углекаменске.
Также восстановят 1520 метров водоотводных канав экскаватором на улице Центральной и Луговой и в переулке Ключевом в Казанке и на улице Лесной в Углекаменске.
На территории Восточного района в порядок приведут 27 улиц протяженностью 23 километра 889 метров. В селе Авангард — двадцать, в Мельниках — пять, а в Залесье — две.
В Северном районе в контракт вошли семь улиц протяженностью четыре километра шестьдесят метров — пять в Бровничах, по две в Серебряном и Хмельницком.
Не обойдут стороной подрядчики и Железнодорожный район, где будут ровнять, планировать и подсыпать 19 улиц общей протяженностью 28 километров 984 метра — шестнадцать в селе Тигровой, две на разъезде Красноармейский и улицу Железнодорожную на станции Фридман.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.