И гранит заговорит

19.10.2022

Историю города теперь можно узнать, прогуливаясь в новом сквереВ сквере на Замараева появился уникальный арт-объект

«И нет дороже города на свете» — теперь эти слова из гимна Партизанска, вместе с его гербом и годом основания, выбиты на страницах гранитной книги, установленной на днях в центре города.

Компания «Импульс» завершает работы по созданию сквера «Ветеран» — зоны отдыха на улице Замараева. Остались последние штрихи — устранение мелких недоработок и установка парковой мебели и арт-объекта.
Изготовленную из черного мрамора книгу 12 октября разместили на железобетонном постаменте, покрытом цельными листами гранита. Новый «памятник», как тут же окрестили сооружение жители города, привлек внимание прохожих, ожидающих автобус пассажиров на остановке и детворы, проводящей свободное время на игровой площадке, — подходили, трогали, фотографировали.
На раскрытых страницах каменной книги — название, герб и год основания нашего города, изображение шахтера с фонарем в руках — скульптуры, что венчает ворота в городской парк, и надпись «И нет дороже города на свете». Это слова из торжественной песни — гимна Партизанска.
Кроме этого на развороте книги размещен QR-код. Если на него навести камеру смартфона через приложение-сканер, то программа переправит пользователя в краеведческий раздел сайта администрации Партизанского городского округа — partizansk.org/information. Там размещена фотогалерея с видами города, историческая справка о Партизанске, включая информацию о его гербе, флаге и гимне, биографии и фото Почетных жителей и партизанцев, награжденный Почетным знаком «За заслуги перед ПГО». Есть там и ссылка на изданную к юбилею города книгу «Партизанску 125 лет. Город в лицах и судьбах», ее можно почитать на сайте или скачать.
В понедельник, 17 октября, глава городского округа Олег Бондарев и заместитель главы по социальным вопросам Алина Федорова проверили готовность объекта, осмотрели арт-обьект и убедились, что он действительно работает, отсканировав QR-код с помощью своих телефонов.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» генеральный директор строительной компании-подрядчика «Импульс» Василий Баин, мраморная книга была изготовлена и покрыта гравировкой на предприятии «Центр гранита» во Владивостоке.
Также в сквере на улице Замараева прикреплены к основанию и затянуты строительными болтами шахматные столики и прилагающиеся к ним две пары уличных скамей-стульев. В ночное время уложенные брусчаткой дорожки уже освещаются двумя фонарями. В срок до 19 октября еще должны быть установлены две диван-качели и информационный стенд. Парковая мебель изготовлена на специализированных заводах в Челябинске, Вологде и Санкт-Петербурге из отечественной стали.
Напомним, благоустройство сквера на улице Замараева идет в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект», реализуемой правительством Приморского края.
Ранее рабочие строительной компании соорудили и заасфальтировали пешеходную дорожку по краю проезда между новым сквером и городским универмагом, по направлению к ней установлены лестничные марши. Здесь сформированы, огорожены бордюрами и замощены серой и красной брусчаткой пешеходные аллеи, установлена детская площадка с мягким покрытием, оборудована зона отдыха со скамейками и урнами, а вокруг них высажена живая декоративная изгородь. Также от площадки уложили лестничные марши на дорожке, ведущей к автобусной остановке и пешеходному переходу. Вдоль высажены саженцы пузыреплодника и спиреи — многолетних декоративных кустарников.
Проработавший много лет в строительстве и коммунальной сфере города, общественник Юрий Олейник побывал на месте проведения работ, побеседовал со строителями и посоветовал от имени жителей, что неплохо было бы в дальнейшем озеленить склон между сквером и детской площадкой, а также перенести в другое место расположенный рядом мусорный контейнер.
В общей сложности на преображение территории затрачено около восьми миллионов рублей. Работы, согласно контракту, должны были завершиться не позднее 15 октября. После официальной приемки сквера пройдет его торжественное открытие, о дате которого сообщим позднее.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.