Как к вам проехать?

11.06.2021

Привести проезд в порядок владельцы торгового комплекса обещают в ближайшее времяВсе чаще жители нашего города задаются вопросами в социальных сетях: когда приведут в порядок проезды к популярным среди населения торговым предприятиям, точкам общепита и прочим заведениям?

Действительно, к некоторым популярным магазинам и кафе-ресторанам довольно сложно не то, что подъехать, но даже подойти. Дорожные проезды к ним изобилуют ямами, ухабами и рытвинами. И как же быть с социальной ответственностью бизнеса, ведь кто как не предприниматели должны заботиться о том, чтобы их клиентам было комфортно тратить у них деньги на товары и услуги?
Или это только в больших городах бизнес старается благоустроить прилегающую территорию, оборудовать для посетителей удобные автостоянки, подъезды, парковки и подходы сделать с хорошим покрытием, для детей — бесплатные игровые площадки, скверики, скамейки…
А там, где супермаркет один на весь городок, да и ресторанов – раз, два и обчелся, стараться особенно не нужно?
Посетители торгового центра «Корус Маркет», где площади арендуют известные торговые сети, не могли не заметить, что в последние месяцы крайне осложнился подъезд к зданию. Здесь образовались глубокие ямы большого диаметра, мешающие движению транспорта и пешеходов. Есть ямы и со стороны проезда мимо магазина «Близкий». А на прошлой неделе в этом месте в ливневке застрял колесами легковой автомобиль. Трудно проходима дорога в сторону отеля «Ажур» и спортивно-гостиничного комплекса «Лидер» со стороны улицы Ленинской.
Только осенью прошлого года частично решилась проблема дорожного проезда от переулка Бойкий, мимо ГУМа, к главном перекрестку. Просто повезло, что верхняя часть проезда, до магазина «220 вольт», попала в зону реконструкции теплотрассы, проложив новые трубы, согласно существующим требованиям, провело рекультивацию территории. А заодно «восстановили» асфальт, который к тому времени существовал уже только на бумаге. По-прежнему остается труднопроходимым участок проезда вниз вдоль ГУМа до главного перекрестка. В этом бойком месте расположено много магазинов и предприятий, но никто из коммерсантов не пожелал принять участие в ремонте дороги, чтобы сделать путь для своих клиентов и покупателей к заведениям более комфортным.

Как нам пояснили в отделе имущественных отношений управления экономики и собственности администрации ПГО, дорожный проезд мимо здания ГУМа изначально относился к комплексу городского универсального магазина и был спроектирован для удобства покупателей. После того, как магазин перешел в частную собственность, новые владельцы установили границы своего земельного участка как раз до границ этого проезда. Тем самым сняв с себя ответственность за его обслуживание и ремонт. Проезд находится на муниципальной земле и ждет своей очереди на ремонт. Владельцы окрестных магазинов, которые заинтересованы в притоке покупателей, могли бы сообща провести его ремонт, но увы…
Что касается торгового центра «Корус Маркет», проезды, парковки и прилегающую территорию ранее занимала швейная фабрика «Молодежная». И нынешние собственники должны ее содержать в порядке и благоустраивать. Как сообщил директор торгового центра «Корус Маркет» Алексей Котляров, администрацией центра заключен контракт на проведение ямочного ремонта.
Его планируют провести в первой половине июня. И, когда этот материал готовился к печати, работы уже начались. Изначально планировали проезд привести в порядок еще в середине мая, но помешала погода.
А вот дороги-проезда к кафе «Ажур» и «Лидеру» официально не существует. В том районе официально оформлен проезд к многоквартирному дому №47 на улице Ленинской, который содержится и ремонтируется на средства муниципалитета.
Совладелец кафе «Ажур» Наталья Захарова заверила, что готова заниматься ремонтом дороги к своему заведению. Она рассказала, что неоднократно нанимала технику и производила подсыпку, но работы эти малоэффективны.
Конечно, можно было бы договориться собственникам «Ажура», «Лидера» и расположенных рядом магазинов и автосервисов о совместном финансировании работ по ремонту и асфальтированию дороги. Однако владелец спорткомплекса «Лидер» Михаил Кошеля настроен скептически. По его мнению, работы по обустройству дороги обойдутся в сумму порядка пятисот тысяч рублей. Помимо строительства дороги и асфальтирования дополнительно потребуется оборудование ливневой канализации. Если ее не будет, то дорогу смоет в течение нескольких месяцев.
Михаил Павлович сомневается, что представители малого бизнеса, имеющие собственность в этом районе, захотят нести такие серьезные траты.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.