Как попасть в программу

18.12.2019

План благоустройства утверждают собственникиЧитатели газеты «Вести» задают вопрос: как стать участником краевой программы «1000 дворов» в 2020 году? С этим вопросом мы обратились в управление жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО.

Как пояснили специалисты, губернаторская программа «1000 дворов Приморья» в 2019 году преобразована в подпрограмму «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок» государственной программы «Формирование современной городской среды Приморского края».
Для участия в подпрограмме собственникам жилых помещений в многоквартирных домах необходимо провести общее собрание, на котором нужно подтвердить свое намерение о вхождении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018-2024 годы. Также определить перечень необходимых видов работ, с учетом условий вхождения в программу, а также решить вопрос о приеме на безвозмездной основе в общедомовую собственность малых архитектурных форм.
Отметим, что в случае, если двор многоквартирного дома уже был благоустроен, выполнены работы по асфальтированию дворового проезда, установлены скамейки и урны, у жильцов остается право на установку детской или спортивной площадки.
Как сообщила специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Нина Коломиец, правомочным будет собрание, в протоколе которого проект благоустройства дворовой территории одобрили не менее 51% собственников многоквартирного дома при очном голосовании, заочное не менее 75%. Протокол должен быть составлен по всем правилам проведения общих собраний, включая реестр собственников, с перечнем официальных документов, подтверждающих это право. Также собственники должны избрать из своего числа ответственное лицо, которое далее будет представлять интересы многоквартирного дома во всех инстанциях, секретаря собрания, членов счетной комиссии, утвердить большинством голосов повестку собрания, указать, где будут храниться подлинник и копии протокола.
До проведения собрания собственникам необходимо уточнить, состоит ли земельный участок дома на кадастровом учете, имеются ли границы участка, кому принадлежит участок земли, выбранный под благоустройство, и разрешено ли на нем, согласно генеральному плану развития ПГО, что-либо строить. То есть собственники должны располагать сведениями, имеется ли у земельного участка собственник или арендатор, не наложен ли на него арест или обременение, не проходят ли на выбранной территории какие-либо коммуникации, и не расположен ли он в недопустимой близости от потенциально опасных объектов.
После проведения общего собрания итоговый протокол нужно принести в отдел жизнеобеспечения администрации ПГО, кабинет №211. Факт получения документов будет внесен в специальный журнал. По информации Нины Коломиец, в настоящее время в журнале зарегистрированы 50 протоколов общих собраний собственников многоквартирных жилых домов, пожелавших благоустроить двор. В начале 2019 года таких дворовых территорий было 56, но в течение года шесть из них были благоустроены. Получить пакет документов, протокол собрания, реестр собственников можно как в управляющей компании, так и в кабинете №211 администрации городского округа. При необходимости специалисты дадут соответствующие разъяснения по наиболее актуальным вопросам.
Очередность проведения работ по благоустройству территорий определяет общественная комиссия под председательством главы ПГО. В составе этой комиссии — сотрудники администрации и представители общественности. При вынесении решения комиссия учитывает такой фактор, как целесообразность проведения благоустроительных работ. Приоритет отдается тем многоквартирным домам, в которых собственники жилых помещений не имеют задолженности по коммунальным платежам, в том числе за ремонт и содержание жилья, где проведено межевание дворовой территории или земельного участка, на котором запланировано проведение работ. По итогам заседания общественной комиссии будет сформирован список благоустраиваемых территорий, а затем на средства местного бюджета будут выполнены проекты, проведена ценовая экспертиза смет, детально проработаны участки проведения благоустроительных работ и сроки исполнения муниципального контракта. По завершении всех процедур администрация объявит аукцион по поиску подрядчика. После выполнения работ специальная комиссия примет объекты в эксплуатацию и передаст на содержание собственникам установленные скамейки и урны, а также малые архитектурные формы.
Для реализации мероприятий в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок» в 2020 году во втором чтении бюджета Приморского края Партизанску определено 27 миллионов рублей, на подпрограмму по благоустройству мест общего пользования с массовым пребыванием людей — 17 миллионов рублей.
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» включает в себя еще и муниципальную подпрограмму по благоустройству общественно значимых территорий, которая финансируется за счет национального проекта, предполагающего благоустройство общественно значимых территории с массовым пребыванием людей. Очередность выполнения таких работ проходит на основе рейтингового голосования. На последнем, кстати, партизанцы приняли решение в 2020 году благоустроить сквер возле Дома культуры «Лозовый».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.