Каштановая аллея в Партизанске

24.05.2017

Через несколько лет горожане увидят, как цветут каштаныАллея каштанов была заложена в минувший четверг представителями общественных организаций возле здания Пенсионного фонда и Сбербанка на улице Семена Замараева.Инициаторами посадки экзотических для нашего города деревьев стали Совет почетных граждан и общественная организация предпринимателей, которые еще в апреле на своем собрании приняли решение благоустроить таким образом один из уголков города. Правда, тогда выбор общественников пал на сквер «Шахтерский». Оказывается, в старом Сучане так назывался сквер возле остановки «Замараева», где сейчас располагается детская площадка.
Как вспоминают старожилы, здесь в свое время была установлена Доска Почета, да и сама территория была очень ухоженной. Сегодня это место по-прежнему любят партизанцы, сюда приходят отдыхать и пожилые люди, и семьи с детьми. Но сквер давно нуждается в обновлении. И, по мнению общественников, каштаны только украсили бы его. Кстати, эскизное решение этой территории предложила сделать директор художественной школы, награжденная Почетным знаком ПГО, Лариса Александрова.
Этот вопрос обсудили на совещании под председательством первого заместителя главы округа Николая Кодина, где и выяснилось, что в этом районе, правда, не в самом сквере, а рядом, будет проходить новая теплотрасса КГУП «Примтеплоэнерго», а значит, будут вестись земляные работы. После бурных дебатов пока деревья было решено высадить в другом месте, неподалеку.
— Для нас, инициаторов этого проекта, очень важно, что наши посадки будут под надежной охраной, так как Пенсионный фонд имеет камеры слежения, — отмечает заместитель председателя Совета почетных граждан Валентина Хижняк.
Кроме того, руководитель Управления Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу Татьяна Соболева добровольно взяла на себя обязанность ежедневно поливать деревья, пока они не укоренятся, да и в дальнейшем вместе с общественными организациями коллектив ПФР будет ухаживать за посадками. И этот фактор также повлиял на окончательное решение.
Саженцы каштанов высаживали ранним утром 18 мая под любопытными взорами прохожих. К месту будущего сквера пришли и члены городского Совета ветеранов, и ветераны угольной отрасли, и представители «Боевого братства» и администрации округа, и, конечно же, работники Пенсионного фонда. Был приглашен и садовод, вырастивший саженцы, – Николай Иванович Новиков, бывший механизатор-бульдозерист Центральных электромеханических мастерских, ныне пенсионер.
Работали дружно, слаженно. Всем хотелось, чтобы в городе появился еще один сквер.
— Тем не менее, мы не оставляем и свою первоначальную идею благоустройства бывшего сквера «Шахтерский», — отметила Валентина Хижняк. – И как только решится вопрос с теплотрассой, мы обязательно им займемся.
А пока Совет почетных граждан и общественная организация предпринимателей ждут интересных предложений по обустройству сквера от жителей города.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.