Кому снег убирать?

17.11.2021

Первый снег в нашем округе выпал 10 ноября, в среду. И как бы ни радовались ему жители, убрать снежный покров необходимо было без промедления, чтобы не превратился в ледяной накат, и на следующее утро не было проблем у пешеходов и автомобилистов.

С последствиями снегопада «сражалась» спецтехника ООО «Трансстрой». С этим предприятием у администрации округа заключен контракт до конца текущего года. Согласно контракту с вечера 10 ноября до утра 11 ноября от снега были очищены дороги округа и обработаны пескосолевой смесью.
Руководитель «Трансстроя» Александр Косяк рассказал корреспонденту «Вестей», что его предприятие располагает большим парком спецтехники: двумя комбинированными дорожными машинами на шасси «КамАЗа», предназначенными для удаления снега с проезжей части и ее посыпки пескосолевой смесью, снегоочистителем для тротуаров на базе трактора «Беларусь», четырьмя грейдерами, погрузчиками и грузовиками для вывоза снега. На склад предприятия уже завезено 200 тонн песка, имеется достаточно запасов отсева, шлака, реагентов и готовой пескосолевой смеси.
Во время снегопада 10 ноября на дорогах работали обе КДМ — машины, которые вышли на расчистку, соответственно, в 18 и 20 часов вечера. До часу ночи все основные дороги и улицы с асфальтовым покрытием в Партизанске, Авангарде и Углекаменске были почищены от снежной каши. Почистить удалось и значительную часть тротуаров в центре города. Грейдеры в этот раз не применяли, так как они предназначены для уборки твердого снега и наледи.
Утром 11 ноября рабочие «Трансстроя» первым делом подсыпали опасные спуски и подъемы на улицах Замараева, на ЦОФе, подъем у городского бассейна, у светофора на главном перекрестке, светофора на пересечении Ленинской и Садовой, у городской поликлиники, на подъеме к микрорайону «Первая столовая». Во второй половине дня значительно потеплело, солнце растопило наледь, и необходимость в подсыпки проезжей части отпала.
Обочины от снега пока не очищались, так как накат там был незначительным. По словам специалистов, снежные валы по бокам возникают только после очистки дорог после второго или третьего обильных снегопадов. В любом случае, когда валы сформируются, заверил Александр Косяк, снег с обочин соберут и вывезут на полигон. В прошлом сезоне именно по поводу несвоевременной очистки сходов с дороги к тротуарам было много жалоб от пешеходов, которые вынуждены были штурмовать ледяные сугробы с риском для здоровья.
В этом году под полигон выделена площадка на территории бывшей центральной обогатительной фабрики.
В отделе жизнеобеспечения рассказали, что в настоящее время готовится документация на конкурс по контракту на уборку снега на 2022 год.
Отметим, что с последствиями первого снегопада управляющие компании, отвечающие за порядок во дворах многоквартирных домов, пока боролись без особых усилий. Далеко не везде своевременно избавились от снежной каши, в результате – на утро гололед.
На состоявшемся в понедельник городском планерном совещании председатель административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила, что убрать снег на подведомственных территориях все учреждения, организации и предприятия, независимо от форм собственности, должны в течение суток с момента выпадения осадков. На вывоз собранного снега, в соответствии с правилами благоустройства, отводится трое суток.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.