Коси, коса!

26.07.2019

Бесформенные кусты превратили в аккуратную живую изгородь всего за деньДождливое лето дало вовсю разгуляться приморской растительности. Трава и кустарники растут быстро, что дает лишнюю работу коммунальщикам, жителям частных подворий. Приходится не один раз за сезон заниматься окашиванием территорий, обрезкой кустарников и деревьев.

Естественно, все и сразу скосить и обрезать не получается, а потому в отдельных местах города трава и кусты быстро превращаются в «лес».
Газета «Вести» выяснила, какие организации, где и в какие сроки должны приводить наши аллеи, обочины дорог, газоны и клумбы в аккуратный ухоженный вид.
Как сообщила ведущий специалист отдела жизнеобеспечения управления жилищно-коммунального комплекса Наталья Ковтунова, контракт на скашивание травы на обочинах дорог и разделительных полосах с уборкой обнажившегося после косьбы мусора заключен с ООО «Строительная компания ПШСУ». Подрядчик обязан в период с июня по октябрь текущего года четырежды произвести скос травы. В течение всего периода высота травяного покрова не должна превышать 25 сантиметров. Скошенную траву и собранный на обочинах мусор необходимо в течение суток вывозить на мусорный полигон. Эти виды работ обойдутся местному бюджету в сумму более 3,6 миллиона рублей.
Озеленением города в текущем году занимается производственно- строительная компания ООО «Импульс». Силами подрядчика, в соответствии с муниципальным контрактом, на территории города на 27 клумбах общей площадью в 1592,5 квадратных метров должно быть посажено 15 925 корней рассады цветов разных сортов и периода цветения.
Цветы были высажены на улицах Центральной, Ленинской, Аллее 50 лет Октября, Индустриальной, а также на центральной площади, у мемориала жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возле памятника Сергею Лазо, в городском парке, возле магазина «В-Лазер», у кинотеатра «Кристалл» и у стелы на въезде в город со стороны Находки.
Контракты на озеленение подразумевают и работы по фигурной стрижке и формированию кроны кустарников, уборку газонов от листвы, а также выкашивание газонов и зеленых зон в микрорайоне Лозовый и в селах Авангард и Углекаменск. Причем, за период действия контракта, в Лозовом это нужно сделать трижды, а в селах — два раза. На зеленых зонах трава должна быть скошена на высоту 3-4 сантиметра с сохранением деревьев и кустарников, растущих на окашиваемой территории.
По завершении действия контракта, убрать листву и прочий мусор и вывезти на полигон, необходимо до начала зимнего периода и выпадения снега.
Скос травы компания «Импульс», трижды за сезон, должна произвести на газонах на 26 улицах Партизанска, Углекаменска и Авангарда. Также траву косить нужно в городском парке, на мемориале Партизанской славы, в скверах «Юбилейный», возле Дома культуры «Лозовый» и у стелы на въезде в Партизанск со стороны города Находки.
Всего на территории Партизанска трижды за сезон должно быть выкошено газонов общей площадью 148 615 квадратных метров, а в Углекаменске и Авангарде — дважды на площади 152 657 квадратных метров.
Фигурно подстричь и сформировать кроны трижды за сезон необходимо у 1965 кустарников, растущих на улицах Партизанской, Ленинской, Центральной, Гоголевской, 50 лет ВЛКСМ, Аллее 50 лет Октября, а также на городской площади и возле стелы на въезде в город со стороны Находки.
Суммарная стоимость контрактов по озеленению города, заключенных с ООО «Импульс», превышает два миллиона рублей.
В беседе с нашим корреспондентом директор компании ООО «Импульс» Василий Баин сообщил, что после посадки цветов на клумбах города рабочие уже успели с начала лета произвести выкос травы на обозначенных контрактами территориях. По данным на 22 июля, происходит второй за сезон выкос травы, а также обрезка кустарника. Начав обрезку от микрорайона ЦОФ, рабочие уже привели в порядок кустарник вдоль главной дороги до городского Дворца культуры. Дальнейшему продвижению помешал дождь.
Обрезку производят механическими ножницами. Этот инструмент позволяет обрезать кусты с боков, но не дает укоротить их по высоте. Из-за этого многие кустарники рискуют превратиться в деревья… К тому же, в ожидании обрезки, живая изгородь по четным сторонам улиц Гоголевской и Центральной превратилась в бесформенные кусты.
— До конца недели, то есть до 28 июля, мы закончим работы по фигурной стрижке и формированию кроны кустарников на территории ПГО, — обещает Василий Баин.
Успеют ли?.. На вопрос, почему нет ограничений для кустарника по высоте, напомним, что высота отдельных кустов уже более двух метров, в отделе ЖКХ пояснили, что условиями контракта высота обрезки не регламентирована. Там лишь указано, что отдельно стоящим кустам необходимо придавать форму шара, а сплошную изгородь обрезать ровно по вертикали.
И все же, почему обрезают кустарник с таким опозданием? Контракт предусматривает стрижку кустарника и выкос травы в городе три раза за сезон, чтобы на протяжении всего лета улицы и скверы имели приглядный вид. Но вот уже второй летний месяц на исходе, а до некоторых участков у подрядчика руки так и не дошли. Получается, что изначальная цель контракта — красивый город вдоль гостевой трассы не достигнута?
Когда материал готовился в печать, компания-подрядчик ООО «Импульс» начала интенсивную работу по фигурной стрижке и формированию кроны кустарников на улице Центральной. Высота обрезки, кстати, составила привычный метр с небольшим. Причем на ситуацию с обрезкой кустарника обратили внимание не только газета «Вести» и ее читатели, но и заказчик – администрация ПГО, указав компании-подрядчику на необходимость соблюдать сроки исполнения контракта.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.