Красиво, уютно, комфортно

15.06.2022

Довольны новым асфальтом не только водители, но и жильцы-пешеходыВ округе продолжается ремонт дворов многоэтажек

«Вот и на нашей улице праздник!», — могут теперь сказать жители многоквартирного дома №6 на Октябрьской. В короткие сроки завершен ремонт придомовой территории.

Теперь для того, чтобы подъехать к стоящей на пригорке многоэтажке на личном авто, карете «скорой помощи» или на пожарном автомобиле, не нужно мотать круги по частному сектору, а в считанные минуты можно подняться по проезду от улицы Ленинской. Довольны не только водители, но и жильцы-пешеходы, для них путь до магазинов и автобусной остановки теперь ровный, без колдобин и ям.
Двор у дома №6 теперь двухуровневый. На лестничных маршах, ведущих к верхним площадкам, установлены и покрашены металлические перила. В следующем году благоустройство двора продолжится. На уже заасфальтированных площадках установят столбы для сушки белья, а в будущей детской игровой зоне появятся малые архитектурные формы.
Жильцы в преображении придомовой территории принимали самое активное участие при поддержке управляющей компании «Сица» и руководства округа.
Пришло время приемки работ у подрядной организации «Нарек». Собственники жилья вместе с главой Партизанского городского округа Олегом Бондаревым и членами приемной комиссии администрации ПГО выполненной работой в целом остались довольны и пришли к выводу, что работы проведены в полном соответствии с условиями муниципального контракта, но двор, конечно, требует дальнейшего поэтапного благоустройства.
Во время осмотра завязалась оживленная беседа. Жители дома рассказали главе округа, какие дополнительные работы они хотели бы провести в своем дворе, и просили оказать им в этом содействие. Это и грейдирование грунтового подъезда с тыльной части дома, и доставка грунта для восстановления после ремонта цветочных клумб.
Многие жители дома в этот день благодарили строителей и руководство округа за долгожданный ремонт.
Ветерану связи Анне Михайловне Утенко понравилась оперативность работников «Нарека»:
— Ребята просто молодцы. Работали по-нашему, по-стахановски. Смотришь, солнце только взошло, а они уже во дворе: стройматериалы сгружают, технику и оборудование к работам готовят. Ни перекуров, ни лени я не увидела. Я очень благодарна им за труд и обязательно угощу их вкусными конфетами, чтобы чаю попили и запомнили, как мы им благодарны за красивый двор.
На Гоголевской, 1 появилась новая игровая площадкаПреподаватель Приморского многопрофильного колледжа Сергей Борщевский благодарен за целевую программу, которая помогла превратить пересеченную местность вокруг его дома в ровный, покрытый асфальтом, ухоженный двор:
– Со дня постройки нашего дома прошло много лет. Двор остро нуждался в благоустройстве. Очень рад, что нас и нашу управляющую компанию «Сица» поддержали в округе и крае, выделили средства на благоустройство придомовой территории. В нашем доме много детей, которым очень понравится детская площадка, которую установят в будущем году.
Ветеран медицины Светлана Юрьевна Железнякова, одна из самых активных участниц общественного Совета многоквартирного дома, уже планирует новые клумбы:
– Такому красивому двору, как наш, цветы просто необходимы. Перед началом строительных работ мы с соседками выкопали все многолетники и прикопали их временно на дачах и дальних клумбах. Как только управляющая компания привезет грунт, начнем высаживать наши цветы и кустарники на прежние места, чтобы и дальше глаз радовали.
Олег Бондарев похвалил собственников многоквартирного дома за неравнодушие и инициативу. Олег Анатольевич отметил, что пример работы членов общественного Совета дома может стать примером для собственников из других многоквартирных домов, нуждающихся в благоустройстве дворовых территорий. И отметил, что своей очереди на благоустройство дожидаются дворы еще около 140 многоквартирных домов округа. Отметим, что управляющая компания «Сица» оказала жильцам всемерную помощь в оформлении проектной и иной необходимой документации.
Собственники многоквартирного дома на Октябрьской, 6 сравнительно недавно приняли решение передать свой дом на управление УК «Сица». И не прогадали. Сразу закипела работа. Стали меняться и утеплятся трубы, по мере возможности приводятся в порядок подъезды и подвалы. По совету «управляйки» на общем собрании собственники решили принять участие и в муниципальной программе «Формирование современной городской среды» и, в итоге, благоустроили свой двор, который не видел ремонта без малого сорок лет.
Муниципальная программа пятый год работает на территории нашего округа. Благодаря ей благоустраиваются дворы, создаются новые зоны отдыха, спортивные и детские площадки, вторую жизнь обретают парки и скверы.
Как рассказали в управлении жилищно-коммунального комплекса администрации Партизанского городского округа, в 2022 году на благоустройство дворов и территорий общественного пользования в рамках вышеназванной программы планируется потратить 14 миллионов 700 тысяч рублей.
Благоустроив двор по Октябрьской, 6, рабочие «Нарека» перешли во двор дома №17 на улице Булгарова, где занялись установкой бордюров и подсыпкой грунта. Далее строители отправятся в Авангард, чтобы сделать уютными и красивыми небольшие дворы на Вишневой, 24 и Павлова,5.
К середине лета «Нарек» снова вернется в Партизанск, где проведет комплексное благоустройство обширной территории, образованной дворами многоквартирных домов №22, 24 и 24-а по улице Ленинской. Во дворах произведут замену бордюрного камня, асфальтирование, установку скамеек и урн, а также другие работы, предусмотренные проектным заданием.
Весьма оперативно компанией «Оранж» установлены детские площадки на Гоголевской,1 и Вишневой, 24, а также завершено дооборудование игровой зоны в сквере «Лозовый». Все они имеют искусственное покрытие. И это отличительная черта устройства игровых территорий, покрытие на которых непременно должно быть мягким и безопасным.
Компания «Оранж» является официальным представителем известного на всю страну одноименного завода по производству малых форм для детских и спортивных площадок и парковой мебели из Санкт-Петербурга. «Оранж» в скором времени начнет ставить на месте старой, пришедшей в негодность, новую детскую площадку в сквере на Замараева. Эта общественная территория благоустраивается в рамках инициативного бюджетирования «Твой проект».
Компания «Импульс», которая будет создавать зону отдыха и благоустраивать большой сквер, уже приступила к работам. На строительной площадке в настоящее время идет спил аварийных деревьев. По условиям контракта объекты «Импульса» должны быть готовы к сдаче к 15 октября, но, возможно, работы завершат значительно раньше.
В рамках муниципальной подпрограммы «Благоустройство территорий общественного пользования ПГО» на 2018-2024 годы ведется благоустройство сквера в Углекаменске. Туда завезены строительные материалы, но работы начаты с опозданием по причине неустойчивой дождливой погоды. В городском парке компания «Нарек» по этой же подпрограмме сформировала площадку для всесезонной горки и заасфальтировала ее и тротуар, который соединил стадион «Шахтер», верхнюю парковку с главными аллеями парка.
Приведен в порядок общественный туалет в парке. К нему подведены асфальтированные дорожки. Уже оформлен пакет разрешительных документов на подведение сетей водоснабжения и канализации для строительства в парке теплого капитального санитарно-гигиенического комплекса.
Благоустройство центральной площади города начнется в 2023 году. На этой территории появятся новый асфальт и цветная брусчатка, а также современные вазоны для цветов, будут установлены новая сцена, флагшток и Доска Почета, отремонтирован трибунный комплекс возле памятника Ленину, восстановлено уличное освещение.
В ходе онлайн-голосования большинство горожан выбрали красный цвет брусчатки на площадке возле памятника Ленину и на тротуаре вдоль домов №24 и 24-а на улице Ленинской.

Благоустроительные работы проводятся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018 -2024 годы и проекта по инициативному бюджетированию «Твой проект» правительства Приморского края.

1 комментарий на «Красиво, уютно, комфортно»

  1. житель:

    Тоже мне, событие века!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.