“Локомотиву” — новые рекорды

28.09.2016

Работы на “Локомотиве” идут полным ходом: осень времени на раскачку строителям не даетЖители железнодорожного микрорайона не первую неделю наблюдают за переменами на местном стадионе. С 13 сентября здесь начались работы по капитальному ремонту, а по сути, возведению нового, современного спортивного объекта силами ООО “Нарек”, выигравшего аукцион на проведение работ.Практически пока все еще в чертежах: волейбольная и баскетбольная площадки, площадка, где установят турник, брусья, рукоход и другие спортивные снаряды. Еще в планах хоккейная коробка, стадион для мини-футбола, сектор прыжков в длину, площадка для игры в городки, дорожка для обычного бега на длинную дистанцию на четырех спортсменов и для бега с препятствиями.
Строители уже сняли верхний слой грунта, и теперь рассыпают на территории щебенку, которую по очереди подвозят грузовики. Участок под волейбольную и баскетбольную площадки щебнем уже покрыт, и по нему не раз и не два прошлись катком — чтобы уплотнить слой и попутно дополнительно выровнять поверхность перед укладкой асфальта.
Руководитель ООО “Нарек” Гнел Степанян говорит, что можно было бы подойти к асфальтированию на стадионе раньше, однако, к сожалению, сроки работ скорректировала погода. Теперь главное для строителей — оперативно подготовить остающиеся площадки и в кратчайшие сроки, до наступления морозов, полностью уложить асфальт, а поверх — покрытие из резиновой крошки. Такое современное покрытие будет и на волейбольной, и баскетбольной площадках, и на беговых дорожках. А поверхность стадиона для игры в мини-футбол размером 60 на 30 метров будет сначала выровнена, затем грунт взрыхлят и засеют газонной травой.
В раздевалку строители подведут воду. И уже в ближайшие дни начнут подготовительные земляные работы для последующей установки столбов электроосвещения по всему периметру стадиона.
На сегодня главной проблемой для строителей остается поиск типовой хоккейной коробки. Ближайший завод-изготовитель находится в Татарстане, а доставка оттуда в Приморье займет не одну неделю. До установленного срока сдачи объекта, 15 ноября, уложиться сложно. Есть проблема и с гимнастическими брусьями, пока их найти и заказать не удалось. Тем не менее, работы с каждым днем продвигаются вперед. Пока задействованы бригада рабочих, экскаватор и каток.
Специалисты администрации ПГО на стадионе “Локомотив” частые гости — наблюдают за ходом работ ежедневно.
Всего на выполнение работ по капитальному ремонту стадиона “Локомотив” выделено 15 миллионов рублей, из них 12 миллионов из краевого и три — из местного бюджетов.
Ученики школы № 50 Виктор Когай и Александр Круподеров преображению родного стадиона, конечно, рады, но все же и немного расстроены: весной будущего года они оканчивают одиннадцатый класс и собираются на учебу во Владивосток. Но возможность заниматься здесь будет у других ребят. “ И это здорово!” — считают Виктор и Александр.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.