«Мама, там фонтан!»

25.08.2021

Теперь озеро с новой террасой украшает еще и действующий фонтанПо аллее парка на самокате летела девчонка лет шести. И вдруг увидела, как радужно переливаются на солнце брызги фонтана. Того самого, что более двух десятков лет «безмолвно» стоял посреди паркового пруда.

Ремонтом одной из достопримечательностей Партизанска занималась строительная компания «Антураж», специалисты которой, чтобы запустить фонтан, смонтировали новую систему энергоснабжения, а также световой декор, который автоматически включается с наступлением сумерек. Попутно привели в порядок вышедшие из строя уличные фонари на аллеях парка.
По информации заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петра Зуботыкина, фонтан в парке удалось отремонтировать благодаря дополнительным финансам, выделенным на благоустройство ПГО правительством Приморского края. Также компания перекрасила в бежевый цвет ворота городского парка, а в ближайшее время займется ремонтом стелы на въезде со стороны Находки и благоустройством прилегающей к ней территории.
Жители города такому сюрпризу – фонтану на озере — конечно рады. Ведь в Партизанске уже целое поколение выросло тех, кто и не видел его работающим.
Студентка Ирина Кондрашова делилась впечатлениями:
— Рада, что в городе появилась новая достопримечательность. Место, куда можно привести гостей, да и самой погулять с друзьями. Мне нравится, как преображается городской парк, он стал полной противоположностью парку моего детства с разбитыми скамейками и неработающим освещением.
Повезло корреспонденту «Вестей» встретить в этот день в парке правнучку знаменитого Героя Труда Ивана Семеновича Силина — Ирину Чикурову. Ирина Геннадьевна работала в должности главного бухгалтера шахты «Центральной». Она рассказала, как торжественно открывали фонтан в далеком 1986 году в День шахтера, в годовщину 90-летия города. Как мастера-умельцы сооружали конструкцию, получали на складе новые отбойные молотки, чтобы украсить ими центр фонтана. И радовались как дети, когда к небу полетели первые прозрачные струи:
– Городской парк — это было наше все! Танцевальная площадка, карусели, парашютная вышка, фонтан, мороженое и газировка. Здесь было приятно отдыхать людям любого возраста.
Ветеран угольной промышленности, бывший забойщик «Центральной» Виктор Елистратов вспомнил, что на озере в парке была превосходная рыбалка, за раз собиралось до пяти рыбаков, и каждый уходил с неплохим уловом. Воды в озере было вдоволь, потому что фонтан был подключен к водопроводу. На берегу стоял маленький домик с насосом, который в теплое время года гнал по трубам под давлением воду к фонтану.
Свой отпуск в Партизанске проводит ученый-историк Алексей Маклюков, он уверен, что городской парк Партизанска — один из самых лучших в крае:
— Видно, что времена забвения для него закончились. Наконец, постепенно приводят в порядок наш персональный кусочек тайги. Очень удачной, на мой взгляд, была идея строительства террасы вокруг озера, да и то, что фонтан отремонтировали — дело тоже хорошее. Я люблю парк и всегда прихожу сюда, когда приезжаю в родной город.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.