Миллионы на парки и скверы

18.06.2021

К сентябрю на подготовленной площадке появятся сооружения для катания на самокатах, роликах и скейтбордахК началу осени в Партизанске завершится очередной этап благоустройства общественно значимых и придомовых территорий. В городском парке появится скейтборд-площадка, в сквере у Дома культуры «Лозовый» памп-трек,  а в селе Авангард построят новый сквер.

На благоустройство общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы» будет выделено 14 миллионов 600 тысяч рублей.
Напомним, что территории для благоустройства жители округа выбрали во время рейтингового голосования. Помимо названных объектов, своей очереди на благоустройство ждут стела на въезде в Партизанск со стороны Находки, городская площадь и сквер в селе Углекаменск.
В срок до 1 сентября в сквере Дома культуры «Лозовый» компанией «Нарек» отремонтируют ограждение. Его решили сохранить в первозданном виде, восстановив утраченные элементы изгороди, включая ворота и калитки на всех входах, служебных и аварийных проездах. В левой дальней части сквера, сразу за волейбольной площадкой, этот же подрядчик установит памп-трек для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах. С остальной территорией новую площадку свяжет асфальтированная дорожка. У памп-трека установят скамейки и урны. Капитальное здание во дворе ДК, где раньше находилась летняя билетная касса, стилизуют под «сказочный домик». Внутренние помещения «домика» будут использоваться под хранение хозинвентаря, а внешне он станет хорошим фоном для фотографий. Расположенную неподалеку вентиляционную шахту защитного сооружения оформят под «мельницу». Поблизости установят большую круговую скамейку.
Благоустройством дальней правой части территории сквера займется компания ООО «Евротон» из Находки. В рамках муниципального контракта там начнут строить первую очередь игровой зоны. Заасфальтируют пешеходную дорожку, установят скамейки, урны и стационарную горку, зальют бетонные основания под спортивно-игровые конструкции и укладку специального резинового покрытия, которые появятся уже в 2022 году.
Специалисты отдела жизнеобеспечения администрации ПГО рассказали корреспонденту «Вестей», что по новым правилам аукционы по поиску подрядчиков на проведение ремонтно-благоустроительных работ по муниципальным контрактам 2022 года будут подготовлены и проведены во второй половине нынешнего.

Это сделано с целью своевременного использования средств, сэкономленных в процессе проведения этих аукционов и возможности использовать время весенне-летнего ремонтного периода с максимальной отдачей.
Продолжается благоустройство городского парка. «Нарек» произвел планировку и асфальтирование основания площадки для катания на скейтбордах. Площадку соединили тротуаром с существующими аллеями парка. Новую дорожку уже заасфальтировали. Когда с завода-изготовителя поступят конструкции для катания, подрядчик их соберет и установит на подготовленное основание. Рядом появятся скамейки и урны.
ООО «СК ПШСУ» оборудует площадку для проведения массовых мероприятий в сквере возле здания №33-а на улице Кирова в селе Авангард. Подрядчик уже прокопал водоотводную канаву и начал работы по устройству основания из брусчатки и установки подиума. Позже здесь установят скамейки, урны и вазоны. Для освещения в ночное и вечернее время на фасаде здания сельской администрации смонтируют светильники.
В два раза в нынешнем году сокращено финансирование муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». По этой причине в 2021 году благоустроят только пять дворов и установят всего одну детскую площадку.
На 13 миллионов 900 тысяч рублей, предусмотренных краевым и местным бюджетами ООО «Нарек» отремонтирует и благоустроит дворы на улицах Булгарова,13 и 15, Гоголевской, 1, Мирошниченко, 15-в и Кронида Кореннова, 31.
Кроме этого, компания ООО «Оранж» установит детскую площадку по 50 лет ВЛКСМ, 47, а «Нарек» оборудует ливневую канализацию на улице Булгарова,17. Сам двор планируют полностью благоустроить в следующем году, равно как установить детские игровые площадки на Гоголевской, 1 и Мирошниченко, 15-в.
Для дворов многоквартирных домов, благоустройство которых перенесено на 2022 год, в ближайшее время будут выполняться топографические работы и готовиться проектно-сметная документация, которая далее пройдет экспертизу. Члены общественной комиссии ПГО по итогам экспертизы утвердят очередность проведения благоустройства дворов в многоквартирных домах в будущем году.

Антон СУХАРЬ

2 комментариев на «Миллионы на парки и скверы»

  1. житель:

    Местные Армяне озолотятся. Хотя бы другим фирмам подряды отдавали.

  2. Роман:

    Так армяне работящие. Потому и дорожные и кровельные работы делают. Русским отдай — не проп’ ют, так разворуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.