На объекте «народный контроль»

14.08.2020

Прочистили родники - озеро стало наполнятьсяВ понедельник, 10 августа, общественные наблюдатели Алексей Белентьев из поселка Волчанец и Юрий Антошкин из Партизанска, в сопровождении специалистов администрации ПГО и прессы произвели плановый осмотр объектов, благоустраиваемых в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» и краевой программы «Демография».

В сквере возле Дома культуры «Лозовый», где в настоящий момент заканчиваются работы по укладке щебеночного основания для дальнейшего асфальтирования, наблюдатели произвели контрольные замеры ширины аллей и толщины щебеночной подушки. При осмотре территории был сделан акцент на необходимость срочного решения вопроса водоотведения, так как часть строительной площадки, в частности бетонные основания спортивной и волейбольной площадок, после обильных дождей, оказались подтопленными. Представитель подрядной организации ООО «Луч» Оксана Белова пояснила, что вопрос водоотвода находится в стадии решения. Рабочие компании сделают пропилы в основании площадок, что даст возможность воде сойти. Где нужно, будет подсыпаться грунт. Также строители, прислушавшись к мнению специалистов отдела строительства администрации ПГО, на двух участках произвели отсыпку песком и асфальтирование заменили на более практичную брусчатку.
— С 14 августа мы начнем асфальтирование, и, в соответствии с контрактом 20 августа все работы, выполняемые ООО «Луч», будут завершены, — отметила Оксана Белова.
В городском парке наблюдателей интересовала противопожарная и антибактериальная обработка древесины, из которой возводят основание и настил прогулочной дорожки вокруг озера. Общественные наблюдатели также спрашивали, будут ли проводиться берегоукрепительные работы на озере в парке и с огорчением отметили, что в водоеме по-прежнему крайне низкий уровень воды.
Побывав на гребной базе «Олимпийская» наблюдатели увидели, что на берегу озера Теплое продолжаются свайные работы и заливка фундаментов зданий и сооружений, береговая линия полностью очищена от старого железобетонного покрытия и готова к укладке новых блоков.
После осмотра объектов общественные наблюдатели побывали в администрации округа на заседании проектного комитета, под председательством главы ПГО Олега Бондарева. Помимо постоянных членов проектного комитета в заседании приняли участие, представители подрядных организаций и журналисты.
Глава округа отметил, что для контроля над ходом благоустроительных работ администрация ПГО заключила договор со специализированной организацией из Находки, которая сопровождает каждый проект вплоть до сдачи в эксплуатацию.
Олег Бондарев поблагодарил общественников за важную и нужную людям работу. Выслушав замечания наблюдателей, глава заверил, что обязательно примет их к сведению. В частности, будет вестись мониторинг уровня воды в озере в парке, в экологических целях берега озера не станут одевать в камень, а засадят специальными растениями, которые своими корнями создадут естественное закрепление грунтов и со временем предотвратят его осыпание.
— На каждом из объектов я бываю несколько раз в неделю. Обсуждаю с подрядчиками наиболее сложные в технологическом плане этапы работ. Еще чаще можно встретить на объектах специалистов профильных отделов администрации. Всегда буду рад видеть на строительных площадках и общественников, — сказал Олег Бондарев.
Присутствующий на заседании предприниматель Александр Ахметшин рассказал, что все деревянные детали прогулочной дорожки в парке до установки прошли антибактериальную и противопожарную пропитку на производственной базе его предприятия. В подтверждение своих слов предприниматель готов был предоставить видеоматериалы, наглядно подтверждающие сказанное.
Общественные наблюдатели – это добровольцы, которые помимо непосредственных заказчиков следят за благоустройством скверов и парков в рамках национальных проектов. Народные контролеры периодически посещают объекты строительства, знакомятся с проектно-сметной документацией, а после оперативно размещают свои впечатления и фотоотчеты с места проведения работ в популярных мессенджерах. Для проектного управления Правительства Приморского края эти люди заполняют официальные оценочные интернет-листы. Посещение объектов общественными контролерами происходит с обязательным участием представителей заказчика строительства и подрядчиков.
12 августа глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и первый заместитель главы Михаил Селютин в очередной раз посетили городской парк, где ведутся работы по обустройству прогулочный дорожки вдоль береговой линии пруда и строительство автопарковки.
— Думаю, для горожан станет хорошей новостью, что озеро постепенно наполняется водой, для этого мы делаем все возможное, — отметил глава округа.
Напомним, что на озере происходил забор воды во время тушения пожара городской больницы 25 мая, что и стало основной причиной нынешнего его состояния. Уже в ходе благоустроительных работ были прочищены родники, которые являются основными источниками поступления воды. В дальнейшем работа по наполняемости водоема будет продолжена.
На месте строительства парковки Олег Бондарев рассказал о тех изменениях, которые были внесены в проект:
— Конечно же, парковка в парке нужна, особенно во время проведения общегородских мероприятий. Мы позаботились о том, чтобы был оборудован еще и отдельный вход, в том числе, приспособленный для людей с ограниченными возможностями.
Напомним, за предыдущие годы в реконструкцию городского парка в общей сложности вложено 31 миллион 289 тысяч рублей.

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.