На высшем уровне

16.02.2022

В скором времени на «Олимпийской» будут проходить соревнования международного уровняРеконструкция олимпийских объектов продолжится

Гребную базу «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа в пятницу, 11 февраля, посетили первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Их сопровождали министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
Спортивный объект был полностью обновлен во время реконструкции по национальному проекту «Демография» и теперь может принимать соревнования международного уровня.
Старое здание гребной базы построили еще к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года для акклиматизации и тренировок советских спортсменов. С тех пор инфраструктура учреждения устарела, обветшала и уже не соответствовала требованиям объекта для подготовки олимпийского резерва.
По словам представителя подрядной организации, главное здание базы в процессе реконструкции, занявшей полтора года, фактически построили заново, от старого использовали только сваи. Финансирование работ осуществлялось как из федерального, так и регионального бюджетов в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Гребная база в Лозовом уже принимала спортсменов национальной олимпийской сборной, которые тренировались там перед прошедшими в минувшем году Олимпийскими играми в Токио. В настоящее время здесь проходят тренировки краевой спортивной школы олимпийского резерва.
— Такую базу мы видели только в Краснодаре, но наша, возможно, даже лучше. Просторные, теплые, светлые эллинги, бытовые удобства – все это очень нас радует, раньше таких условий здесь не было, – рассказал тренер по гребле на байдарках и каноэ Алексей Капуста.
Олег Кожемяко и Азат Кадыров осмотрели спортивные залы, жилые и административные помещения гребной базы, пообщались со спортсменами. Сейчас там тренируются, в основном, подростки, которые приехали в Лозовый со всего Приморского края.
История озера Теплого берет начало с 1956 годаКак отметил Азат Кадыров, база полностью соответствует требованиям, тренировки можно проводить круглый год.
— Благодаря поддержке правительства Российской Федерации, федеральному проекту «Спорт – норма жизни» удалось реализовать реконструкцию этой базы, которая имеет давнюю историю и хорошие традиции. Уверен, что созданные условия будут способствовать привлечению новых ребят к занятиям гребными видами спорта, – сказал заместитель министра.
Губернатор Приморья сообщил, что после завершения реконструкции базы планируется создать в Лозовом физкультурно-оздоровительный комплекс.

Проект подразумевает реконструкцию местного стадиона «Энергетик» и других спортивных объектов. В частности, будет капитально отремонтирована гостиница «Олимпийская».
— Акцент в международной спортивной жизни смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы должны подготовить все необходимые площадки для тренировок наших спортсменов практически в одном климатическом и часовом поясе со странами АТР. Это касается и легкоатлетического манежа, центров развития хоккея, спортивной и художественной гимнастики, единоборств, бокса, – отметил Олег Кожемяко.
В момент приезда гостей на озере Теплом продолжали тренировку спортсмены. Во время реконструкции здесь была смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами, сооружены финишная вышка, эллинги для хранения лодок, спортивная площадка со специальными гребными и силовыми тренажерами, благоустроена территория.
Благодаря проведенной реконструкции удалось не только сохранить, но и преумножить весь былой потенциал этого объекта, который по праву может считаться лучшим в своем роде не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. На объекте появились гостиница на 50 мест, диспетчерский пункт, судейская, где можно будет выверять все показания спортсменов до сотой доли секунды. База «Олимпийская» подходит для проведения международных соревнований любого уровня.
Хотя и в советское время база отличалась своей высокой технологичностью и возможностью спортсменам заниматься практически круглый год. И строительство, проведенное в прошлом году, позволило сделать ее суперсовременной.
Модернизировать гребную базу в Лозовом было инициативой губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Старое здание, которое здесь находилось, снесли и возвели новое, современное. О том, что наша база является лучший в России, говорят спортсмены и тренеры, которые проводят здесь тренировки. Напомним, с 7 по 30 июля прошлого года на гребной базы в Лозовом перед Олимпийскими играми в Токио проходила акклиматизацию национальная российская сборная по гребле на каноэ и байдарках.
Гребная база «Олимпийская» была построена в 1988 году для подготовки сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ к летней Олимпиаде в Сеуле. В дальнейшем здесь неоднократно готовились к международным соревнованиям члены сборной России и именитые приморские гребцы — призеры Олимпийских игр Иван Штыль, Георгий Цыбульников и многие другие.
Как отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, база еще послужит на пользу сборной команде по гребле, представителям других видов спорта. Спортивный центр будет общедоступным и жителям микрорайона Лозовый Партизанска и всего Приморского края не только как спортивная площадка, но и как зона рекреации, куда можно прийти с детьми, укрепить свое здоровье и активно отдохнуть.

Пресс-служба правительства
Приморского края.
Фото Ивана Дякина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.