«Народный контроль» подводит итоги

23.09.2020

Прогулочная дорожка вдоль озера в парке уже стала местной достопримечательностьюВ Партизанске с окончанием очередного этапа благоустроительных работ завершают свою работу в этом сезоне и общественные наблюдатели. «Народный контроль» создан по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Институт общественных наблюдателей в Приморье призван не только контролировать, как реализуются национальные проекты, но и помогать властям делать объекты более удобными, комфортными и безопасными для жителей региона. В тесном контакте с местной администрацией работают «народные контролеры» и в Партизанском городском округе.
Так, 21 сентября, согласно утвержденному графику, на объектах Партизанска, которые благоустраиваются в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды ПГО», работал общественный наблюдатель Юрий Антошкин. Вместе с главой городского округа Олегом Бондаревым и специалистами администрации ПГО он побывал в сквере микрорайона Лозовый, где на прошлой неделе были установлены тренажеры и крытая трибуна.
В этом году возле Дома культуры «Лозовый» благоустроена часть сквера, где уложена брусчатка и заасфальтированы прогулочные дорожки. Брусчаткой выложена и открытая круглая площадка для проведения представлений и праздников. В глубине сквера сооружены волейбольная площадка с искусственным покрытием, спортивная площадка с тренажерами, а между ними — площадка для отдыха.
Отметим, общественные наблюдатели регулярно бывают на объектах, вошедших в программу. Обычно они работают в большем составе. После посещения мест ведения работ они заполняют оценочные листы, которые направляют в проектное управление Приморского края, в них содержится реальная оценка происходящего на стройплощадках.
В этот раз на вопросы общественного наблюдателя отвечал глава округа. Он рассказал о том, как устанавливались тренажеры и сцена, какие были высказаны замечания подрядчикам и как они устранялись. Правда, не все зависело от строителей. Например, сцена поступила уже в готовом виде, ее было необходимо только собрать, однако пришлось решать не учтенные проектом детали. С техническими нюансами строители справились на месте. Пришлось сделать замечания подрядчику по поводу более прочной установки конструкций и скамеек. Теперь все эти вопросы решены, и в субботу, 26 сентября, в сквере Дома культуры «Лозовый» состоится первое мероприятие.

В парке завершается укладка тактильной плитки для слабовидящих людей— На следующий год работы в сквере продолжатся. Планируем провести здесь земляные работы, выполнить озеленение, посадить красивые кустарники и цветы. В общем, облагородить саму территорию. Денежные средства на эти цели в бюджет заложены, — отметил Олег Бондарев в беседе с общественным наблюдателем Юрием Антошкиным. — Наша задача — сделать все возможное, чтобы людям в микрорайоне жилось комфортно, чтобы было где отдохнуть родителям с детьми, а спортсменам — позаниматься любимым видом спорта.
Еще один общественный объект, благоустраиваемый в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды ПГО», оказался в этот день в поле зрения общественного наблюдателя Юрия Антошкина и главы городского округа Олега Бондарева. Они побывали в городском парке, где осмотрели фронт выполненных работ. В первую очередь комиссия отправилась к озеру. Здесь уже завершены работы по обустройству прогулочной дорожки вдоль береговой линии пруда. Проверяющие обратили внимание на тот факт, что уровень воды в водоеме значительно поднялся благодаря его очистке, а затем прошедшим ливневым дождям.
Отдыхающие в парке жители города одобрительно высказались по поводу обустройства территории, но предложили посадить здесь кувшинки или лотосы.
— Инициатива, конечно же, хорошая, — подчеркнул глава округа, — найдутся желающие ее осуществить, мы поддержим. Но без специалистов в этой сфере тоже не обойтись.
Хотя в этом вопросе, как выяснилось, не все так просто. Оказывается, такие водоемы, пусть и искусственные, находятся в поле зрения экологов, и при обустройстве прудов и озер необходимо следовать их рекомендациям.
А вот то, что зимой здесь можно будет организовать каток, — дело более реальное. Об этом тоже говорил Олег Бондарев во время посещения парка.
Жители Лозового уже освоились на новой спортивной площадкеНапомним, благоустройство городского парка продолжается третий год, в его реконструкцию уже вложено около 32 миллионов рублей. Не так давно здесь были завершены работы по строительству автопарковки с отдельным входом, сделан рекламный щит. В ближайшие дни будут закончены работы по укладке тактильной плитки вдоль тротуаров для того, чтобы инвалиды по зрению могли самостоятельно передвигаться по парку.
— В городском парке и в сквере возле Дома культуры «Лозовый» мы свою работу закончили. Работы там выполнены в полном объеме и со стороны общественных наблюдателей нареканий не имеют. Наши замечания и рекомендации были учтены, недочеты исправлены. Осталась под общественным наблюдением только реконструкция гребной базы «Олимпийская», где наблюдается отставание от графика, а, значит, есть необходимость более пристального общественного контроля, — рассказал Юрий Антошкин корреспонденту «Вестей».
Как сообщили в отделе жизнеобеспечения администрации ПГО, на следующий год в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» продолжится благоустройство сквера возле Дома культуры «Лозовый». Там будет оборудована игровая зона с искусственным покрытием, приведены в порядок пешеходные дорожки и игровой городок с фигурами сказочных героев. Также есть планы начать ремонт ограждения и оборудовать площадку для скейтборда. В городском парке планируют продолжить ремонт тротуаров, оборудовать спортивную площадку с тренажерами на бывшей танцевальной площадке, соорудить площадку для скейтборда. Также необходимо смонтировать систему видеонаблюдения по всему парку.
В рамках муниципальной программы в 2021 году планируется провести благоустройство сквера в селе Авангард. В 2022 году, по итогам рейтингового голосования жителей округа, будут отремонтированы сквер в Углекаменске, стела на въезде в Партизанск со стороны Находки или центральная площадь Партизанска. Действие программы правительством края продлено до 2024 года. На всех объектах будут работать общественные наблюдатели. Также в рамках краевой программы «Благоустройство территорий детских и спортивных площадок» на дополнительные средства из краевого бюджета в 2021 году за памятником Владимиру Ленину будет благоустроен сквер городского Дворца культуры.

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.