Недетский ремонт

17.07.2015

DSCF0948Детская городская больница будет как новая

Второго июля начался ремонт зданий поликлиники и стационара детской больницы. Со времени постройки, а это более 80 лет, детская больница не видела такого масштабного ремонта.О том, что планируется сделать, и как будет выглядеть больница, рассказывает главный врач Ольга КАПУСТИНА:
— После прошлогоднего Большого проезда губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и его визита в Партизанский городской округ, было дано распоряжение выделить средства из вышестоящего бюджета на ремонт нашего учреждения в сумме 20 миллионов рублей. Такого количества финансовых средств на наше учреждение не выделялось никогда.
На сегодняшний день мы начали осваивать эти деньги, проведено два аукциона, которые выиграли две строительные организации. В настоящее время ремонтные работы уже ведутся. Компанией “Луч” из Владимиро-Александровского начат ремонт здания детской поликлиники по адресу Вахрушева, 6. В рамках выигранного аукциона там проводится ремонт фасада, крыши, части кровли, ремонт центральной лестницы, отмостков и тротуара вдоль всей поликлиники, а также замена полов на втором этаже. И самое для нас долгожданное то, что устанавливаются пандусы, таким образом, мы создаем доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ремонт здания стационара больницы по адресу Щорса, 20 осуществляет строительная компания “Нарек”, эта организация местная, из Партизанска. Им предстоит выполнить ремонт кровли и второго этажа: коридора и палат. Помимо этого, будет благоустроена территория, установят новое ограждение, отремонтируют тротуар, детская игровая площадка приобретет новый вид, и будут облагорожены клумбы. Все эти работы проводятся в рамках первой сметы. По следующей смете планируется отремонтировать фасад, первый этаж, отделение сестринского ухода и клиническую лабораторию.
Очень важным для нас является ремонт цокольного этажа здания стационара, где расположен кухонный блок. Раньше детская больница сама кормила своих пациентов, и питание было очень качественным.
Но сегодня этот кухонный блок не соответствует тем санитарным требованиям, которые предъявляются к лечебным учреждениям. Поэтому мы вынуждены покупать готовую продукцию у специализированной организации, что крайне неудобно как для нас, так и для поставщика. Теперь, после проведения ремонта и приведения цокольного этажа в соответствие со всеми требованиями, мы сможем вновь самостоятельно обеспечивать детей питанием. Объем работ и, соответственно, финансов в цоколе очень большой, и самостоятельно детская больница вряд ли смогла бы их провести.
— Когда в последний раз ремонтировали больницу?
— Частичный ремонт здания стационара проводился 11 лет назад. А поликлиника последний раз видела ремонт девять лет назад, тогда было потрачено 9,5 миллионов рублей из местного бюджета. Благодаря тем работам детская поликлиника приобрела благоустроенный и достаточно современный вид. В этот раз мы заявили на аукционы те виды работ, которые не были проведены во время прошлого ремонта, также мы немного “освежим” интерьер там, где он поизносился за эти годы. В ремонте используются современные материалы и технологии. Так, фасады обоих зданий будут облицованы плиткой, для покрытия крыши используют металлочерепицу, а тротуары вымостят брусчаткой.
— Ольга Ивановна, что бы вам еще хотелось сделать для вашего учреждения?
— Мы давно мечтаем о новом аппарате УЗИ. Сейчас пользуемся стареньким и “уставшим”. Но департамент здравоохранения знает о нашей проблеме, и, по мере возможности, всегда идет нам навстречу. Например, в рамках национальной программы “Здоровье” мы получили новый фиброгастроскоп, аппарат ЭКГ, современный рентген аппарат, который вот уже в течение восьми лет исправно работает, а также у нас теперь есть новая проявочная машина для рентген кабинета. Все оборудование российского производства, на сегодняшний день оно абсолютно исправно, и не было ни одного дня его простоя.
Рады предстоящему обновлению учреждения не только его сотрудники, но и родители маленьких пациентов. Молодая мама Александра Березина, пришедшая на прием в поликлинику, очень довольна тем, что вскоре ее дочку Марину врачи будут принимать в красивом современном здании.
— Преображение больницы будет очень полезно для всех, как для нас, посетителей, так и для медицинских работников. Ведь всегда приятно приходить в чистое и светлое здание. Я сама в детстве приходила в эту поликлинику и всегда получала хороший прием и лечение. Хочется пожелать этому учреждению и его сотрудникам в дальнейшем плодотворной работы и процветания!
Стоит отметить, что ремонт детской больницы никак не скажется на режиме ее работы, все услуги пациентам оказываются в полном объеме и при соблюдении условий безопасности. Планируется, что до конца этого года все работы будут закончены.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.