Осталось проголосовать

19.02.2021

Одна из заявок – по обустройству видовой площадки у мемориала «Партизанская слава»Жители округа выберут три проекта благоустройства

Наступил этап технического анализа поступивших в рамках конкурса «Твой проект» заявок от жителей нашего округа, желающих обустроить за счет бюджетных средств скверы, игровые детские площадки, спортивные объекты и не только.

Инициативное бюджетирование – понятие для нашей территории новое, хотя в ряде регионов страны оно применяется уже не один год, а в Европе и вовсе стало привычным делом. Благодаря этому механизму бюджетные средства можно направлять на реализацию идей, предложенных самим населением города или села. В основном это благоустройство общественных территорий – скверы, велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, роллердромы, освещение…
С нынешнего года инициативное бюджетирование стало доступно и приморцам, в том числе партизанцам. С 18 по 31 января краевое министерство финансов принимало заявки на конкурс «Твой проект» на сайте правительства региона, во вкладке портала управления общественными финансами Приморья. Всего поступило 860 заявок практически из всех муниципалитетов.
Напомним основные требования: общая стоимость проекта не более трех миллионов рублей, он должен быть экологичным и не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, уровень сложности должен позволить завершить его до конца 2021 года. Также предлагаемый объект не должен быть уже включен муниципалитетом в план благоустройства на текущий год. Инициатива не должна оказывать негативное влияние на окружающую среду. Подать заявку мог любой, кто достиг совершеннолетия и проживает на территории Приморского края.
От жителей и инициативных групп нашего округа поступило восемь заявок, для сравнения — в соседнем Партизанском районе их почти в семь раз больше. Первый этап позади, пришло время технического анализа проектов на местном уровне. На прошлой неделе их авторы рассказывали о своих идеях специалистам, которым предстоит проанализировать, насколько реально воплотить задуманное в жизнь. Некоторые пришли на презентацию проектов вместе с «группами поддержки», чтобы можно было всем вместе обсудить интересующие вопросы.
Встреча прошла в администрации Партизанского городского округа в пятницу, 12 февраля. В ней приняли участие заместители главы ПГО Михаил Селютин и Михаил Романов, представители Думы и структурных подразделений администрации округа.

Людмила Шароня предлагает обновить сквер возле городского Дворца культурыС проектами их авторы знакомили в той же очередности, в какой они представлены на сайте краевого правительства. Любовь Рулько предлагает организовать спортивно-туристический центр для детей и взрослых в Лозовом на базе неиспользуемого спортзала школы №24 либо в другом помещении с высокими потолками. По словам Михаила Селютина, в этом микрорайоне в настоящее время идет масштабная реконструкция гребной базы, в рамках которой предусматривается в этом году строительство физкультурного оздоровительного комплекса. Будет реконструироваться в 2021-2022 годах и стадион «Энергетик», в том числе в планах задействовать пространства под трибунами. Все объекты будут рассчитаны не только на тренировки олимпийской сборной, но и на дальнейшее использование жителями городского округа.
Еще один проект – по благоустройству сквера возле городского Дворца культуры. Он давно нуждается в обновлении, а предварительная экспертиза, показала, в частности, что вазоны, установленные здесь в середине прошлого века, уже не поддаются восстановлению. Хотелось бы привести в порядок тропинки, урны, скамейки, клумбу. По словам автора, Людмилы Шароня, уже сделаны черновые сметы, работы в рамках проекта обсуждались с двумя строительными компаниями, чтобы иметь представление, достаточно ли будет выделяемого финансирования.
Группа жителей села Мельники представила проект обустройства сквера Памяти на пустыре за памятником односельчанам-фронтовикам. Селяне предлагают продолжить начинания Почетного жителя округа Николая Ивановича Ковальчука, и неподалеку от памятного знака разбить дорожки, сделать ограждение по периметру сквера, уличное освещение, поставить летнюю сцену, скамейки, урны, клумбы. В этом обустроенном уголке села можно будет проводить массовые мероприятия, отдыхать, гулять с детьми. Дополнительные пожелания жителей, уже вне финансирования проекта, — установка постамента с танком Т-34 в память о том, как один из жителей села на свои деньги купил танк для сына, воевавшего на фронте. Представители казачества готовы посодействовать в установке такого памятного объекта к 80-летию Победы, и этот вопрос уже обсуждался с главой округа.
Еще два проекта по установке детских игровых площадок предложены депутатом Ольгой Крикса. Одна – на улице Замараева в районе аптеки, между городским рынком и ГУМом. Вторая – на территории между жилыми домами на Разгонова, 1 и Кореннова, 24.
В селе Казанка за улицей Луговой местные жители хотели бы обустроить спортивно-игровую площадку для взрослых и детей. По словам инициатора проекта Елены Царэ, на большой поляне можно установить уличные тренажеры, а в дальнейшем хотелось бы оборудовать беговую дорожку, игровые площадки для минифутбола и волейбола, в зимнее время – организовать лыжню и скат для санок с небольшой горки. Активные местные жители вместе с предпринимателями села готовы сами активно участвовать в благоустройстве этой территории, очистить ее от травы и кустарников, разровнять грунт.
Еще один проект предусматривает обновление видовой площадки возле мемориала «Партизанская слава», сейчас это место в центре города находится в удручающем состоянии, хотя является визитной карточкой нашего города и значимым историческим местом. Здесь необходимы ремонт лестничных маршей и покрытия площадки, установка скамеек и урн.
Также предлагается заасфальтировать придомовую дорогу по улице Пушкинской, 72-а. Территория многоквартирного дома входила в программу «1000 дворов» ранее, и здесь уже установили детскую площадку.
Технический анализ всех проектов будет проведен до 2 марта. Специалисты управления экономики и собственности администрации ПГО сделают запросы в Росреестр, определят принадлежность и границы земельных участков, при необходимости проведут постановку на кадастровый учет, примут решение, за каким учреждением можно закрепить новые объекты благоустройства. К тому же совсем недавно были приняты поправки в местные Правила землепользования и застройки, необходимо определить, в какой зоне находятся обсуждаемые объекты и не противоречит ли их реализация требованиям этого документа и Правилам благоустройства территории, планам экономического развития. Также нужно сделать расчет стоимости работ, которая не должна превышать трех миллионов рублей. В рабочую группу помимо специалистов пригласят самих инициаторов либо их представителей.
Нужно иметь в виду, что те заявки, которые не пройдут отбор перед голосованием, в администрации округа все равно проанализируют, как предложения, которые после доработки будет возможно реализовать в рамках целевых программ.
С 3 по 14 марта на сайте краевого правительства пройдет онлайн-голосование. Жителям нашего округа будет предоставлено право выбрать три проекта-победителя, которые воплотят в жизнь уже в этом году под контролем местной администрации.
Как будем голосовать, на каких интернет-платформах, максимально подробно и доступно постараемся рассказать совсем скоро.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.