Остановку на «Швейке» снесли

26.11.2021

А вокруг озера Порода появится набережнаяНа ее месте будет автостоянка и вид на озеро

На прошлой неделе на площади «Швейная фабрика» разобрали старую, простоявшую несколько десятилетий кирпичную автобусную остановку и бывшую автодиспетчерскую, в которой также несколько лет торговали мороженым.

Именно отсюда совсем недавно отправлялись междугородние автобусы и местные в микрорайоны Лозовый и Первая шахта. Теперь эти рейсы отправляются с новой автостанции, а на месте старого автобусного павильона и других временных строений перед новым торговым центром обустроят территорию. Объект уже практически построен на берегу озера Порода возле офиса «Ростелекома».
Простоявшую более сорока лет автобусную остановку, сложенную из серого силикатного кирпича, развалили ковшом экскаватора. Кирпичи, основная масса которых практически не пострадала от времени, сложили на транспортные поддоны и вывезли на склад компании, занимающейся сносом, строительный мусор на самосвалах отправился на полигон ТКО.
Руководитель строительства и благоустройства территории Виль Гладунов рассказал корреспонденту «Вестей», что параллельно с разборкой строений подрядчики начали строительство дополнительной полосы движения для автобусов, которые, двигаясь по улице Центральной в сторону «Швейной фабрики», смогут безопасно заворачивать вправо при движении на новую автостанцию. Вдоль новой полосы строят тротуар, его заасфальтируют и установят бордюрный камень. Между тем, на берегу озера Порода продолжаются работы по заливке бетоном подпорной стены для набережной, где соорудят террасы и спуски к воде. На набережной, по замыслу проектировщиков, планируется разместить летнее кафе. На территории между строящимся торговым центром и магазином «Азбука мебели» будет расположена стоянка для легковых автомобилей. Торговый центр, по словам Виля Гладунова, будет готов к сдаче не раньше весны.
Дополнительную полосу для движения автобусов от автостанции к центру города в следующем году построит администрация ПГО на средства краевого бюджета.
Как рассказал инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по ПГО Александр Степашкин, схема дорожного движения в районе новой автостанции официально уже утверждена, и сам объект официально принят в эксплуатацию.
Снос старой остановки не остался незамеченным жителями города. Некоторые даже жалели: как-никак, полвека простояла! Но в основном, о переменах на «Швейке» высказались положительно. Многие рады тому, что вместо неказистых строений появится красивый вид на озеро.
Ведь это место – одна из визитных карточек нашего города, его «лицо», так сказать.
Автор этих строк впервые приехал в Партизанск в ноябре 2010 года. Тогда я жил в Покровке, небольшом районном центре неподалеку от Уссурийска. Мягко говоря, был удивлен тем, что в столь известном и густонаселенном городе края нет автовокзала. В нашей «деревне» с десятью тысячами населения был, а в городе, где около сорока тысяч, — нет! Ни теплого помещения, ни сидений, ни буфета – пришлось померзнуть в ожидании своего автобуса под крышей открытой остановки.
Я даже сфотографировал крохотную билетную кассу в окружении таких же непрезентабельных строений. И теперь несомненно радует то, что одно из посещаемых мест в городе благодаря представителям социально ответственного бизнеса обретает комфортный и привлекательный вид. Равно как и то, что осенью 2021 года в Партизанске начала работу новая автостанция.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.