От двора до крыши

10.08.2022

У трех домов на Ленинской теперь будут новые кровли и дворВ округе ведется капитальный ремонт кровель на шести многоквартирных домах на средства регионального оператора. Как рассказала журналисту «Вестей» специалист отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа Елена Савельева, Фонд капремонта уведомил муниципалитет о том, что между Фондом и компаниями-подрядчиками по итогам аукционов заключены контракты на ведение ремонтных работ.

 В этом году, как и в прошлом, упор сделан на капитальный ремонт кровель.
Ремонт всех крыш подрядчики должны завершить к концу ноябряТакой подход объясняется тем, что протекающая кровля может свести на нет любой ремонт, а исправная, наоборот, продлит жизнь коммуникациям внутри дома.
Владивостокская компания «Строймонтажальянс» будет менять скатную кровлю на доме №4 на улице Калинина в Углекаменске, а находкинская «Гарантстрой» — мягкую на Вахрушева, 1-а. Новичок в нашем округе — компания «Гранат» из Находки возьмется за реконструкцию скатных крыш на домах №24 и 24-а на Ленинской и мягких кровель на Московской, 7 и Щорса, 2. Все работы должны быть закончены не позднее 30 ноября текущего года. На ремонт всех шести объектов будет затрачено более 32 с половиной миллионов рублей.
Компания «Гранат» уже завезла часть строительных материалов к месту проведения работ. На объектах компании размещены информационные стенды, на которых указаны необходимая информация о подрядчике и заказчике и сроки выполнения работ. На Ленинской, 24-а строители уже начали демонтаж старой кровли.
Пока на этом доме и соседнем №24 меняют кровлю, в общем большом дворе на три дома, кроме домов №24 и №24-а сюда входит и двор дома №22, ведется благоустройство территории в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», которое выполняет компания «Нарек». Здесь уже установлен бордюрный камень, в скором времени всю территорию заасфальтируют, установят скамейки и урны.
Терпеливо преодолевают преграды во дворе жители дома на Ленинской, 24. Ради ровного асфальта, по которому будет пройти одно удовольствие, и новых скамеек, где можно будет обсудить последние новости, можно и потерпеть временные неудобства.
Ждут окончания ремонта крыши на доме №7 по Московской. Житель дома Валерий Башкиров рассказал, что кровля стоит без замены со дня сдачи дома в 1992 году:
— Управляйка латать уже устала протечки в крыше. К тому же, все без толку – тут же кровля протекает снова. По краям кирпич покрылся мхом и начал крошиться, как и бетон на козырьках верхних этажей. Одним словом: крышу пора менять.
Но, к сожалению, среди компаний-подрядчиков, занимающихся капремонтом на нашей территории, бывают и недобросовестные.
Еще в прошлом году компания «Альпстрой-ДВ» должна была заменить системы отопления в многоквартирных домах на улице Калинина, 2-а в Углекаменске и Ленинской, 51 в Партизанске. Но к этим работам она даже и не приступала, с проволочками и недоделками выполнив ремонт кровель. Теперь компания будет внесена в реестр недобросовестных поставщиков услуги, потеряв право участвовать в аукционах на сайте госзакупок. Контракт с «Альпстрой-ДВ» расторгнут. Работы по замене систем отопления в этих домах выполнит другой подрядчик, который определится в рамках нового аукциона.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.