Отдых, культура и спорт

19.03.2021

Рядом с памятником воинам-мельниковцам будет небольшой паркЗавершился отбор инициатив конкурса «Твой проект», призванных улучшить инфраструктуру в городах и районах Приморья. 87 идей-победителей жителей края должны воплотить до конца этого года.

Как рассказали в министерстве финансов Приморского края, в январе жители региона направили в адрес организаторов конкурса 860 инициатив по различным направлениям. Эксперты проверили все проекты на соответствие требованиям конкурсного отбора и допустили к финалу 484 из них.
Далее в течение двух недель приморцы голосовали за инициативы своих земляков.
В Партизанском городском округе в этом году будут реализованы три проекта-победителя. Больше всего голосов партизанцы – городские и сельские жители отдали за проект «Сквер памяти» в селе Мельники: 672 голоса, стоимость три миллиона рублей. Сквер Памяти планируется обустроить рядом с памятником жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот памятный знак был создан по инициативе и при участии Почетного жителя округа, труженика тыла Николая Ковальчука. Николай Иванович вместе с односельчанами долгие годы ухаживает за памятником, и в память о каждом погибшем на войне земляке-воине высажены березки. На свои собственные средства мельниковцы уже провели кадастровые работы, оформлен паспорт территории, получено разрешение у главы ПГО на присвоение статуса общественной территории.
«Сквер культуры» украсит центр городаНовый сквер станет местом общего сбора жителей, здесь можно будет проводить праздничные и общественные мероприятия, отдыхать с детьми.
Стоимость проекта – три миллиона рублей. На эти средства будут установлены ограждение по периметру сквера, летняя сцена, скамейки и урны, оборудованы дорожки и уличное освещение. В планах у жителей села установить монумент в честь танка Т-34, в память о том, как один из жителей села на свои деньги купил танк и отправил сыну на фронт, на котором тот воевал.
Еще один проект — спортивно-игровая площадка в Казанке – набрал 573 голоса. Его стоимость два миллиона 200 тысяч рублей.
Объект планируют разместить на большой поляне в районе улицы Луговой, сделать планировку площадки и установить комплекс со спортивными уличными тренажерами. Также в планах — беговая дорожка и игровые площадки для минифутбола и волейбола, в зимнее время — лыжня и скат для санок с небольшой горки.
И, наконец, третий победитель – проект обустройства сквера, который расположен между городским Дворцом культуры и памятником Ленину. Он был заложен во время строительства здания Дворца, в ту пору – угольщиков, в 1933 году. Место памятное, оно длительное время нуждается в комплексном благоустройстве и сегодня находится в неудовлетворительном состоянии: асфальтовое покрытие и лестничные марши разрушены, как и вазоны на лестничных порталах, скамейки имеют неприглядный вид.
За «Сквер культуры» жители округа отдали 331 голос, стоимость проекта — три миллиона 30 тысяч рублей. На эти средства планируется выполнить устройство пешеходных дорожек из брусчатки с возможностью доступа маломобильных граждан, ограждение территории, а также размещение малых архитектурных форм — скамеек, урн, вазонов, устройство цветников и газонов с использованием современных элементов ландшафтного дизайна. Небольшому, но уютному скверу в центре города — более 85 лет. Для многих поколений партизанцев – это излюбленное место отдыха и общения. Хорошо, что теперь оно обретет современный обновленный вид. А если смотреть шире, то этот небольшой сквер станет частью масштабной работы по благоустройству исторической части города, включающей в себя реконструкцию городского парка, стадиона «Шахтер», а в ближайшей перспективе – преображение центральной площади и ремонт фасадов исторических зданий, расположенных вдоль гостевой трассы.
16 марта первый заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Селютин провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с реализацией проектов-победителей. Отметим, сроки проведения благоустроительных работ на всех трех территориях ограничены по времени, поэтому специалистами будет подготовлена дорожная карта с перечнем мероприятий, которые необходимо будет выполнить на всех этапах реализации проектов.
Следить за ходом работ на местах будут авторы идей и общественные помощники – представители института «народного контроля», созданного в Приморье в 2019 году. Также инициаторы проекта смогут помочь местным властям воплотить свои идеи в жизнь.

Елена СНЕГИРЕВА

1 комментарий на «Отдых, культура и спорт»

  1. Житель.:

    Центральная часть города Партизанска это просто какое-то безобразие! В сельской местности пусть в обнимку с танком и сидят. А центр города должен быть в нормальном состоянии!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.