Парк или стела?

14.02.2018

Общественники уверены, что первым в Программу благоустройства должен войти городской паркРешать будут жители Патизанска

Решением городской комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018-2022 годы, на общественное голосование будут выставлены два объекта: городской парк и стела на въезде в город.Именно рейтинговым голосованием жители округа решат, какой объект первым войдет в 2018 году в Программу по проведению благоустройства.
На заседании общественной комиссии, в минувший четверг обсуждалась тема благоустройства не только общественных мест, но и придомовых территорий. В прошлом году в рамках пилотного проекта семь дворов было обустроено без финансового участия жильцов. Теперь для участия в Программе на условиях софинансирования жители должны будут вложить в благоустройство придомовой территории 5% от общей стоимости работ. Программа рассчитана на пять лет, работы по ней будут проводиться с 2018 по 2022 годы.
Более пристальное внимание члены комиссии уделили Программе благоустройства общественных мест. За месяц до заседания на сайте администрации от городских предприятий и учреждений, представителей общественных организаций принимались предложения включить в Программу ту или иную территорию. По результатам опроса больше всего голосов – 728, набрал городской парк. На втором месте стела на въезде в город – 588 голосов. 527 человек предложили для участия в Программе сквер в микрорайоне Лозовый. Кроме этих трех объектов, существенно меньшее количество голосов набрали детская площадка на улице 50 лет ВЛКСМ, скверы в Углекаменске и Авангарде и городская площадь. Были также единичные предложения вроде оборудования на одной из отдаленных улиц контейнерной мусорной площадки…
Единогласным решением общественной комиссии на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта, будут представлены городской парк и стела «Партизанск». В день президентских выборов по соседству с избирательными участками расположатся и отдельные комиссии по приему и подсчету голосов жителей с решением о выборе объекта, который в первую очередь начнет благоустраиваться в рамках программы «Формирование современной городской среды». Дизайн-эскиз городского парка уже готов и в настоящее время готовится эскиз стелы. И тот и другой будут представлены голосующим, как предполагается, на четырех пунктах голосования в ДК «Лозовый», школе № 3, Детской школе искусств и в городском Дворце культуры.
На следующий день, 9 февраля в администрации округа прошли предварительные общественные слушания по дизайн-эскизу благоустройства парка.
Как было озвучено на предварительных общественных слушаниях, в парке планируется выполнить такие мероприятия, как асфальтирование тротуаров и дорожек, освещение, обустройство детских площадок, клумб, озера, установка фонтана, озеленение и многое другое. Кардинально поменяется входная конструкция. И хотя вопросов у общественников было немало, в целом новый облик парка им понравился. Высказывались за то, чтобы скульптуру шахтера на входе также оставить в нынешнем виде.
Дизайн-эскиз верхней площадки парка. Готовится эскиз стелыЭскиз благоустроенного парка собравшимся представили в качественных и красочных слайдах на большом экране. Многие из присутствующих ознакомились с ним заранее на сайте администрации ПГО.
Сразу несколько замечаний по проекту высказал председатель общественного совета ЖКХ Юрий Олейник. Главным объектом несогласия Юрия Владимировича и его коллег из общественной организации стала входная группа парка, на эскизе изображенная из кирпича в бежево-песочных тонах. По мнению общественников должна быть реконструирована существующая конструкция из металла.
Веское замечание на такое предложение внес начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, который напомнил, что простоявшая больше полувека конструкция, покрытая пятисантиметровым слоем краски и изрядно проржавевшая, реконструкции уже просто не подлежит. Однако, по словам Юрия Олейника, в администрацию округа их организацией было отправлено предложение входные ворота парка сделать металлическими.
Остальным присутствующим понравился и вид фонтана на круглой клумбе, и обустройство озера с мостом, и несколько игровых и спортивных площадок для детей разных возрастов. Молодую жительницу города Диану Глушкову волновало, найдется ли место для «Поляны влюбленных», обустраиваемую ею с единомышленниками в парке уже несколько лет. А у девушки, между тем, готов очередной проект для своей поляны, реализовать который она собирается с наступлением тепла. Место для площадки неравнодушной девушке-активистке пообещали оставить.
Проект старшеклассников школы № 3 Дениса Скоробрехи и Анастасии Доценко поддержала руководитель местного отделения общественного движения «Матери России» Ольга Протасова. Ребята хотели бы установить в парке металлический герб округа и табличку с его описанием, ранее проект был представлен на грант главы ПГО. Грант школьники тогда не выиграли, но заинтересовали женщин из общественной организации, решивших в реализации идеи помочь. Ольга Васильевна предоставила фото промежуточной стадии работы мастера. Конструкцию высотой один метр 20 сантиметров с объемным изображением женьшеня и каменного кристалла, большинство из присутствующих на слушаниях одобрили. Вопросы возникли только по поводу места установки герба. Это будет решаться с дизайнерами.
К вопросу о новых насаждениях в городском парке, в рамках все того же проекта, ученики и учителя школы собрали средства на несколько саженцев рябины. Педагоги с детьми мечтают о рябиновой аллее в парке, которую готовы высадить уже ближайшей весной. Это будет обсуждаться еще со специалистами отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды.
Войдет городской парк в Программу благоустройства или нет, напрямую зависит от жителей округа. Высказать свое мнение можно будет на нескольких избирательных участках 18 марта. Пока же ясно, что в Партизанске есть жители, готовые финансово или собственным трудом участвовать в благоустройстве любимого парка. Ведь именно здесь в будние дни многие любят отдыхать, а в праздничные встречаться на городских гуляниях.

Татьяна ЩЕЛКУН

1 комментарий на «Парк или стела?»

  1. гость88:

    Приведите Партизанск в порядок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.