«Парковка» для малышей

29.07.2022

Детский транспорт можно оставить на крыльце справа, под навесомУ детской поликлиники новая колясочная

Не все юные пациенты приходят на прием к доктору своими ножками, просто потому что они еще совсем маленькие, некоторые даже первых шагов не сделали. Одних крох родители привозят на машинах, других — в колясках и на прогулочных велосипедах.

И если для автомобилей парковочных мест в районе детской поликлиники в целом хватает, то «парковки» для колясок здесь родители малышей ждали уже давно. Вернее, небольшая площадка возле крыльца главного входа в здание поликлиники была, там оставляли коляски, вот только не очень комфортно это было делать в дождливую погоду и с наступлением холодов и снегопадов. Да и беспокойство было у некоторых мам, как бы не укатили недешевый детский транспорт нечистые на руку люди.
И вот на прошлой неделе в детской поликлинике Партизанска обустроили новую колясочную – на этот раз на крыльце, с правой стороны от главного входа. Навес выполнен из полупрозрачного поликарбоната синего цвета в тон обшивке здания и защищает детский транспорт от ветра и осадков, а те, кто тревожится по поводу его сохранности, могут присматривать через окно холла первого этажа, где посетители ожидают своей очереди в регистратуру и оставляют одежду в гардеробе. К тому же есть возможность прикрепить специальным противоугонным тросом с замком безопасности свои коляски, велосипеды, самокаты к перилам внутри навеса, как делают в больших городах.
Дело хорошее, и родители, уже узнавшие о новой колясочной, такое решение оценили положительно. И те, у кого ребятня уже вышла из такого возраста, и те, кто сейчас возит на прием к врачу крохотных пассажиров по городским тротуарам.
Возможно, не помешало бы обозначить площадку для детского транспорта, например, небольшой табличкой, с рисунком или надписью, — что это не просто навес от непогоды, а место для колясок. Ведь кто-то до сих пор не знает о новшестве и продолжает ставить коляски у крыльца. Правда, и не только по этой причине. Те, кто не был в детской поликлинике давно или вообще пришел впервые, не сразу могут сориентироваться, как попасть на крыльцо с коляской, минуя ступени лестницы. Сделать это возможно, пройдя к левой стороне здания. Там начинается пандус с комфортным пологим спуском-подъемом, удобными перилами, более того, с нескользким покрытием из резиновой крошки, как и на всем крыльце. Вот только летом, не зная об этой конструкции, не сразу ее можно увидеть из-за зеленых насаждений возле здания поликлиники. Цветы и озеленение – это замечательно, но, возможно, новым посетителям было бы удобнее и быстрее сориентироваться, если бы растения были немного ниже, либо проход к пандусу с тротуара сопровождался информационной табличкой, указателем. Сегодня особое внимание уделяется комфортной и доступной городской среде, бережливым технологиям в медицине, и такие, на первый взгляд, мелочи, тоже замечают пациенты, чувствуя внимательное и доброжелательное к себе отношение. Особенно, когда речь идет о самом дорогом – о детях.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.