Первым делом крыши

30.06.2021

До конца года кровли заменят на одиннадцати домахВ Партизанском городском округе ремонтируют кровли многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта уведомил администрацию ПГО о том, что по итогам аукционов заключены контракты на проведение ремонтных работ на одиннадцати многоквартирных домах, которые должны завершиться к концу года.

Компания «Альпстрой — ДВ» в домах на Ленинской, 51 и Калинина, 2-а в Углекаменске заменит кровли и внутренние системы отопления. «Аскольд — Металл» будет ремонтировать крыши на шести многоквартирных домах: Щорса, 1-а, 50 лет ВЛКСМ, 23, Заводская, 16-а, Селедцова, 5, а также по Энергетической, 3 в микрорайоне Лозовый и по Павлова, 6 в Авангарде.
Компания «Гарант-строй» взяла на себя обязательства по капитальному ремонту кровель домов на 50 лет ВЛКСМ, 4, Ленинской, 22 и Калинина, 6 в Углекаменске.
Упор на кровли сделан не случайно. С хорошей крышей дом перестает разрушаться, что дает возможность сохранить на более долгий срок и другие коммуникации. В обозримом будущем Фонд планирует тратить средства собственников только на ремонт крыш, причем выбирая наиболее изношенные и аварийные из их числа. Уже сделаны первые предложения собственникам из Партизанского городского округа на проведение капремонта в 2022 году в домах по Ленинской, 24-а, Московской, 7 и Щорса, 2. В дальнейшем список может быть откорректирован за счет внесения дополнительных адресов
Как сообщили специалисты отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, ремонт систем отопления в домах на Ленинской, 51 и Калинина, 2-а в Углекаменске стал возможным благодаря тому, что высвободились денежные средства, которых было недостаточно на ремонт кровли еще одного многоквартирного дома, но достаточно для замены изношенных систем отопления.
На всех названных домах, за исключением тех, на которых имеются шатровые крыши, будут делать только мягкую кровлю. Стоит принять во внимание, что согласно постановлению губернатора Приморского края с 2019 года Фонд капитального ремонта не может ставить вместо плоских крыш шатровые и наоборот. Такие работы являются реконструкцией, а реконструкциями фонд не занимается.
Напомним, что 30-летняя программа капитального ремонта предусматривает полную замену кровель и коммунальных систем во всех нуждающихся в ремонте многоквартирных домах. В интересах владельцев жилых помещений своевременно оплачивать квитанции за капремонт. В домах без задолженностей ремонты могут пройти раньше плановых сроков. Если жители ждать не хотят, то могут на общем собрании собственников жилых помещений своего дома принять решение об открытии специального счета, на котором будут копить средства для капитального ремонта только своего дома, а не всех подлежащих капремонту домов в округе. Кроме того, решением общего собрания определяются и виды работ – от крыши до систем отопления и электроснабжения. Например, собственники смогут своим общим решением возвести на месте плоской крыши на своем доме более долговечную и дорогостоящую в плане финансовых затрат двухскатную шатровую крышу.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.