“Подснежники”, которые не радуют

25.03.2016

Игорь Демин с улицы Украинской в Углекаменске один из немногих, кто заключил договор на вывоз мусораАдминистративной комиссии округа работы хватает

Весна. Столбик термометра уверенно ползет вверх, снежный покров растаял и обнажил землю, в том числе и вокруг площадок для сбора мусора в Партизанске и селах округа. Стали более заметны стихийные свалки, неубранная с осени трава и сухостой, завалы крупногабаритного мусора и прочие “подснежники”.Для того, чтобы столь неприятных глазу “весенних цветов” было как можно меньше, члены административной комиссии Партизанского городского округа регулярно проводят выездные контрольные мероприятия. 21 марта вместе с председателем административной комиссии Екатериной Гришановой и специалистами отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды и управления экономического развития Светланой Гришечкиной и Татьяной Гордеевой корреспондент “Вестей” отправился в рейд по территории нашего округа.

От пяти метров и дальше…

Контейнерная площадка возле многоквартирного дома № 2-б на улице Вахрушева. Совершенно пустой свежевыкрашенный контейнер окружал многометровый “ковер” из мусора, веток, разноцветных целлофановых пакетов и прочей пластиковой тары, ветром разнесенной по всей округе. Совершенной чистотой радовал пятиметровый периметр вокруг дома, который убирают дворники управляющей компании.
Как рассказала Екатерина Гришанова, до сих пор не утихает спор между управляющими компаниями, МУП “Городское хозяйство” и другими подрядными организациями, занимающимися вывозом и утилизацией мусора о том, кто должен убирать придомовую территорию за границами пятиметровой зоны вокруг мусорных площадок и многоквартирных жилых домов. Если эти “пятачки” убирают дворники “управляек” и рабочие МУПа, то “ничейная” земля остается не убранной и может быть очищена от скопившегося мусора разве что только в дни плановых субботников в рамках двухмесячника по благоустройству.
Понимая, что этого недостаточно, административная комиссия ПГО вмешалась в спор и в настоящее время проводит экспертизу документации многоквартирных домов с целью определения точных границ земель, закрепленных за каждым из МКД.
Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что зоны санитарной ответственности управляющих компаний в границах земель, закрепленных за многоквартирными домами, простираются значительно дальше границ пятиметровых зон.
Во время движения к следующей “горячей точке” нашего города, члены комиссии проводят экспресс-совещание, на котором обсуждают ситуацию, когда по вине несознательных граждан, сбрасывающих мешки с бытовым мусором не в контейнеры на мусорных площадках, а в урны у дверей магазинов и офисов, штрафуют не правонарушителей, а предпринимателей. В пример приводят недавний случай на улице Ленинской, когда женщину заставили извлечь пакет из урны, а она перешла улицу и на виду у членов комиссии демонстративно бросила его в урну у другого магазина.
— Мы стараемся пресекать такие попытки, но не всегда удается установить нарушителя. И если удается установить личность гражданина, совершившего противоправные действия, на него тут же составляется протокол об административном правонарушении, — рассказывает Екатерина Гришанова.
Члены административной комиссии, кроме плановых, сделали множество внеплановых остановок. Одна из них возле производственной базы ООО “СантехСервис -Партизанск” на К. Кореннова, 8. На территории, примыкающей к базе, — мусор, сухая листва и кучи веток. Представители коммунального предприятия Виктор Семеновский и Елена Малега пояснили, что на 22 марта запланировали субботник по уборке территории и уже закупили объемные мусорные мешки. Члены комиссии посоветовали работникам “управляйки” закончить работы в короткий срок.
Следующая остановка возле бесхозного здания на К. Кореннова, 4-а. Добротное каменное строение без окон и дверей окружено зарослями сухой травы и мусором. Члены комиссии фотографируют “ничейный” объект с целью выявить его владельца и заставить привести в порядок здание и прилегающую к нему территорию.
Пристальное внимание уделили члены комиссии автобусным остановкам в городе и за его пределами. Почему на одних остановках урны забиты мусором, а на других вообще отсутствуют, придется отвечать представителям МУП “Горхоз”. Не осталась незамеченной и крупная стихийная свалка строительного мусора в районе магазина “Удача”, что на Партизанской,103. Местные жители сообщили, что у этого участка есть хозяин. Его члены комиссии установят и предпишут навести порядок, в случае отказа, хозяина ждет солидный штраф, ибо строительный мусор следует вывозить на полигон ТБО.

Правила — для всех правила!

Мусорный контейнер, стоящий в заболоченном месте возле дома № 2 на улице Луговой в селе Казанка переполнен и окружен зарослями сухой травы и мусором. Жители дома сообщили, что контейнер не вывозится уже два дня, а работники компании ООО “Трансстрой” даже не пытаются собрать разлетевшийся по всей округе мусор. Жители дома назвали имя владельца огороженной территории, заросшей сухостоем. Прибывшие на мусоровозе, как по заказу, работники ООО “Трансстрой” опустошили контейнер и пояснили, что мусорный контейнер наполняется крайне медленно, поэтому и приезжают не каждый день.
Следующая остановка — окраина села Казанка, где на улице Набережной разыгрался нешуточный спор между соседями. Молодая пара и супруги-пенсионеры уже много лет не могут договориться насчет водоотводящей канавы, которая, как назло, пересекает улицу на границе их участков.
Одни копают канавку для того, чтобы талая и дождевая вода сходили с территории их участка, другие принимают эту воду за канализационные стоки, засыпают канаву щебнем, превращая подъезды к двору в болото.
Понимая, что для решения вопроса нужна квалифицированная экспертиза местности, члены комиссии принимают жалобу и сообщают участникам спора о том, что их вопрос будет решен в обозримом будущем. При этом соседям напоминают, что самовольно выкапывать и закапывать какие-либо дренажные сооружения запрещается, и на проведение такого рода работ требуется специальное разрешение.
На Луговой, 11/1, внимание членов комиссии привлекла огромная куча шлака и покореженный остов легкового автомобиля у забора первой половины дома на двух хозяев. Не застав дома нарушителей, члены комиссии от соседей узнали их имена и установили, что автомобиль и шлак находятся на своих неизменных местах уже несколько лет, а, значит, хозяев вызовут на заседание административной комиссии, где объяснят, что для временного хранения строительных материалов и крупногабаритных грузов необходимо брать разрешение в администрации ПГО.

Проблему мусора нужно решать сообща

Если территорию вокруг мусорной площадки на Луговой, 2, в селе Казанка, ветер превратил в мусорную поляну, то обширную территорию вокруг мусорной площадки, что неподалеку от поликлиники в Углекаменске, и возле стадиона за КДЦ “Рассвет” можно сравнить с целыми полями мусора. Вокруг переполненных контейнеров наблюдаются завалы веток, горелых досок, строительных отходов. Все это местами продолжает тлеть, ветер разносит пакеты и куски пластика на десятки метров — настоящий филиал полигона ТБО! Кстати, островок радиусом 5 метров вокруг медицинского учреждения абсолютно чист.
Из числа стихийно собравшихся местных жителей никто не выразил желания навести порядок на “полиэтиленовом” поле, но согласились с тем, что существующее положение вещей их не устраивает. И контейнеров мало, и ограждения вокруг площадок нет, да и готовы, вроде, жители частного сектора платить за вывоз мусора, но реальными делами свои слова подкрепил только один-единственный человек, проживающий в доме на улице Украинской. Он заключил договор на вывоз мусора и платит всего 100 рублей в месяц.
Снег растаял, а мусор нет...— Если бы все заплатили за вывоз, и куч бы не было! В конце 2015 года в Углекаменске и Казанке несколько улиц заключили договоры на вывоз мусора “позвонковым” способом. В назначенный день приезжает машина МУП “Горхоз” и забирает готовые мешки с мусором. Плата доступная. Да и договоры можно заключать по определенным дням в местном территориальном отделе, — рассказывает Екатерина Гришанова.
Разговор по телефону председателя административной комиссии с исполняющей обязанности начальника территориального отдела по делам Центрального района Ириной Мерзляковой ясности не внес. Видя, что на месте проблему не решить, Екатерина Гришанова поставила в известность о мусорной проблеме в селе Углекаменск руководство ПГО и лично главу Партизанского городского округа Александра Зражевского. По данному вопросу комиссия продолжит работу вплоть до полного ее устранения. Штаб по благоустройству, который собирается каждый четверг под председательством заместителя главы ПГО Сергея Гришанова, свое заседание от 24 марта посвятит вопросу вывоза мусора из села Углекаменск. На заседание будут приглашены руководители территориальных отделов по делам Центрального и Восточного районов, представители управляющих компаний, ООО “Трансстрой” и МУП “Горхоз” и другие организации.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.