Пора генералить!

17.03.2021

Спиленные ветки и целое дерево лежат на Центральной с сентября 2020 годаС 15 марта на территории нашего округа стартовал двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Соответствующее постановление №355-па от 11 марта 2021 года на прошлой неделе подписал глава округа Олег Бондарев.

Генеральная весенняя уборка продлится до 21 мая. За это время будет проведено семь общегородских субботников — 19, 26 марта, 9 и 23 апреля, 7, 14 и 21 мая.
К наведению порядка необходимо привлечь жителей не только многоквартирных домов, но и частного жилищного фонда. В течение зимы и на этих территориях скопилось немало мусора. В двухмесячнике должны принять участие все предприятия, организации, учреждения, независимо от формы собственности, и привести в надлежащее санитарное состояние подведомственные и прилегающие территории, очистив их от отходов производства и потребления, сухой травы, листвы, произвести санитарную обрезку деревьев и кустарников с вывозом порубочных остатков.
Руководителям управляющих компаний «Сучан», «Сица», «Жилфонд», «Альянс Управляющих компаний», «Гражданин», «Эгершельд ДВ», ИП Прохорчик Г.П., ИП Головкин С.С. рекомендовано провести санитарную очистку подвальных помещений, придомовых территорий, контейнерных площадок, откосов, прилегающих к придомовым территориям обслуживаемого жилищного фонда, и привлечь население микрорайонов и собственников нежилых помещений, расположенных в жилфонде, к уборке дворовых и придомовых территорий, обеспечив землей, саженцами и рассадой для клумб.
Особое внимание в постановлении уделяется обрезке, вырубке и вывозу спиленных веток и деревьев, в том числе и с подведомственных объектов и охранных зон наземных инженерных сетей предприятий: Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК», филиала «Партизанский» предприятия «Примтеплоэнерго», Партизанского района «Приморские тепловые сети» ОА «ДГК». Однако древесных завалов в избытке и возле контейнерных площадок, бытовой мусор с которых вывозит ООО «Транспортная экологическая компания». Не лишним будет сказать о положительных моментах, к примеру, что с начала года активно обновляется контейнерный парк, и мусор с площадок вывозится своевременно, даже крупногабаритный.
А вот с древесными остатками – проблема. Еще в декабре прошлого года газета «Вести» писала о том, у большинства контейнерных площадок копятся кучи веток, в которые попадает и бытовой мусор.
Представители ООО «ТЭК» уже поясняли, что вывозом и утилизацией древесных остатков действительно должны заниматься непосредственно производители порубочных работ. Да только как разобраться, кто эти ветки снес к площадке – энергетики, дворники управляющих компаний, жильцы во время субботника? А после Нового года еще и елки с остатками мишуры кучи «украшают». Не лучше дела обстоят и со строительным мусором, его экологический оператор тоже на полигон не вывозит, потому что по закону это самостоятельно должны делать те, кто квартиры ремонтирует. И если фирму еще можно найти, а жильцов, которые выполняют ремонт своими силами…
И ведь это проблема не только нашего города, по всему краю ее обсуждают. Может, законодателям нужно этим вопросом тоже озаботиться?
Телевидение и газеты рассказывают о том, что и в нашем регионе приступили к раздельному цивилизованному сбору мусора, а с тем, чьи елки-палки у мусорных баков, разобраться не можем.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.