Пять лет с гарантией

20.11.2020

Четыре подрядчика в рамках гарантийных обязательств переделали десять дорожных участковНа работы по асфальтированию дорог и улиц Партизанского городского округа, проводимые в рамках муниципальной программы «Дороги и дорожная деятельность», контрактами предусмотрена пятилетняя гарантия. 

Выявленные в течение этого срока недоделки должны быть исправлены подрядчиком.
В 2020 году по гарантии АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» повторно заасфальтировало участок от городской поликлиники до остановки «Первая столовая» на улице Ленинской. ООО «Нарек» восстанавливало асфальтобетонное покрытие на участках улиц Центральной, Фабричной, Партизанской, Кутузова, Московской, Гагарина, Виноградарской, Бункерной, Садовой и Красноармейской.
ООО «Находкинское дорожно-строительное предприятие» делало «работу над ошибками» на улице Партизанской, а ООО «Дорожно-строительная компания» — на Ленинской, Партизанской и 50 лет ВЛКСМ. В гарантийном перечне указаны участки дорог, изначально заасфальтированные в 2017, 2018 и 2019 годах.
— Контракт есть контракт. Если заключил, то нужно выполнять в указанный срок и в полном объеме и исправлять все недоделки по первому требованию заказчика. Наша компания все недоделки по контрактам прошлых лет уже устранила, — заверяет директор ООО «Нарек» Гнел Степанян.
И.о. начальника отдела строительства администрации ПГО Галина Лазарева отметила, что в нескольких гарантийных случаях асфальт в прямом смысле исчез с проезжей части. Причем лабораторные исследования асфальта и контрольные вырубки дорожного полотна во время приемки этих участков показали, что дорожное покрытие соответствовало нормативам. По действующим нормам эксплуатации дорог на участок с интенсивным движением стирание асфальта допускается от 50 до 100 миллиметров в год, а на Центральной и Ленинской за два года стерлось по пять сантиметров. Подрядчики уже провели гарантийные работы на этих участках. Специалисты отдела строительства при необходимости еще раз проверят качество работ.
Гарантия — очень важный пункт муниципального контракта, который защищает заказчика, а, по сути, и всех жителей нашего округа, от недобросовестных подрядчиков. При выявлении ненадлежащего качества выполненных работ в течение гарантийного срока, специалисты управления жилищно-коммунального комплекса направляют письма и претензии в адрес подрядных организаций с требованием устранить нарушения.
В 2020 году, например, были направлены письма в адрес четырех подрядчиков в отношении пятнадцати некачественно отремонтированных дорожных участков. Все недоделки были устранены.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.