Ровный, как стрела!

24.07.2015

тротуар,-цофНа ЦОФе — тротуар, в Лозовом — освещение

Этот тротуар в микрорайоне ЦОФ ремонта не видел многие десятки лет. Собственно, его там практически не было. Поэтому, когда строительная бригада ООО “Нарэк” под руководством начальника участка Валентина Бочкарева зашла в конце июня на объект, ей пришлось все, как говорится, начинать с нуля. Снимали остатки прежнего материала, делали подсыпку, и только потом клали асфальто-бетонное покрытие. Работали быстро, качественно, на совесть. Хотя бригада и небольшая, всего пять человек, уложились в четыре недели. Оно и понятно — для людей делали.
Сегодня тротуар протянулся почти через весь микрорайон, от остановки на улице Партизанской до магазина, расположенного в самом верху.
— Ровненький, как стрела. Одно удовольствие по нему ходить, — говорят жители микрорайона ЦОФ, долгое время ждавшие этого события. Они в свое время и дали наказ своему депутату — привести в порядок тротуар. В этом году денежные средства в сумме 1 млн. 900 тыс. были выделены из местного бюджета. В результате — в городе одной проблемой стало меньше.
20 июля рабочая комиссия, возглавляемая главой городского округа Александром Зражевским, выехала на приемку объекта. Вместе с депутатом Думы ПГО Владимиром Густяковым комиссия поднялась по дороге на самый верх, оценивая качество выполненных работ, по ходу делая замечания, которых, кстати, было не так уж и много — в основном они касались неубранных остатков прежнего бордюрного камня.
Остановились возле магазинов, переговорили с директором одного из них — предложили включиться в благоустройство микрорайона, — привести в порядок территорию возле своих торговых предприятий.
— На перспективу надо продумывать и другие вопросы благоустройства микрорайона: освещение, обустройство территории, — отмечает Александр Зражевский по ходу инспектирования строительных работ.
Далее комиссия проехала на другой объект — в микрорайон Лозовый, где по наказу депутатов, были выполнены работы по освещению улицы Энергетической. Присоединившаяся к членам комиссии депутат городской Думы по этому округу Светлана Гадалина отметила насколько проблемная эта улица — узкая, темная в вечернее время суток, опасная для пешеходов. Не случайно на установку светильников здесь было затрачено 340 тысяч бюджетных средств.
О том, как велись работы, с какими проблемами пришлось столкнуться, Александр Зражевский побеседовал с инженером подрядной организации “Тяжмехсила”, выигравшей тендер на ведение работ, Павлом Ширяевым.
Оказалось, предприятие это — владивостокское. На объект в Партизанск приехала бригада в количестве восьми человек.
Что же касается подготовительных работ, они проводились во Владивостоке, там, где есть все необходимые условия. На месте устанавливали уже готовые конструкции. Непосредственно на установку ушло три дня, затем начался процесс отладки, который тоже не занял много времени.
Однако без сложностей не обошлось. Началось с того, что лозовский грунт не взяли буры — сломались. Затем подключили электроэнергию — вновь проблема, теперь уже связанная с низким напряжением.
Тем не менее, объект сдали в установленные сроки.
В этот день глава города побывал еще на одном объекте, строительство которого вело с 6 июня по 10 июля этого года ООО “Импульс”, и тоже по депутатским наказам. Мостик через ручей Олений Ключ, что в районе 73 участка, в ремонте нуждался остро. На нем давно не было опор, да и сам он представлял собой достаточно ветхое сооружение. Во время ливневых дождей, когда ручей разливался, этот район оказывался и вовсе отрезанным от основной дороги. Сегодня здесь установлен добротный, основательный мост, который по достоинству оценили местные жители.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.