Семь дворов — это только начало

20.10.2017

На Тепличной ремонтные работы были проведены с учетом пожеланий жителей17 октября созданная постановлением главы городского округа комиссия приняла все законченные объекты городского округа, благоустройство которых проводилось в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2017 год». Возглавил комиссию первый заместитель главы городского округа Николай Кодин, в ее состав вошли представители администрации, управляющих компаний, подрядной организации, выполнявшей ремонтные работы.
Напомним, что эта программа федеральная, но осуществляется на условиях обязательного софинансирования из местного и краевого бюджетов. Ремонт выполняла выигравшая контракт строительная компания ООО «Нарек». Контроль за ходом выполнения работ осуществляли жители домов, а также администрация городского округа.
В итоге за сравнительно короткий период были приведены в порядок дворовые территории семи домов, которые в ходе приемки посетила комиссия.
Сегодня практически все работы по благоустройству всех этих территорий закончены, однако установка скамеек и урн для мусора продолжится до 20 ноября.
Во дворе дома на улице Павлова, 3-а, в селе Авангард практически отсутствовал асфальт. Как отметил один из жильцов дома: благоустройства придомовой территории здесь ждали 40 лет. И теперь очень рады новенькому асфальту и аккуратным бордюрам. Весной самые активные жильцы вновь посадят клумбы, в округе зазеленеют деревья, и двор вновь станет нарядным. Но теперь он будет без ям и колдобин.
Следующий адрес, куда направилась комиссия, – Нагорная, 4. Здесь тоже была проблемной придомовая территория. К качеству работ, выполненных подрядчиком, претензий и здесь у комиссии не было.
Два дома на улице Тепличной – тема особая. Здесь во время реализации Программы у жильцов возникло немало вопросов. В общем собрании собственников дома приняли участие глава округа Александр Зражевский и депутат городской Думы Светлана Гадалина. В итоге ремонтные работы были проведены с учетом пожеланий проживающих в этих домах людей.
— Узкие дворы, — проблема многих наших дворов, — отметил глава города во время приемки дворов № 1 и 2 на улице Тепличной. — Много лет назад, когда здания возводили, никто и представить себе не мог, что у людей появится столько личного автотранспорта.
Сегодня эта проблема во многих дворах встала остро, поэтому и обсуждалась на общедомовых собраниях тех домов, придомовые территории которых в этом году благоустраивались.
Без замечаний была принята территория домов № 9 и 13 на улице Гоголевской. Отметим, что возле дома № 13 по желанию жильцов и за их же собственные средства были проведены дополнительные работы — сделан тротуар.
Дом на Центральной, 15 также нуждался в благоустройстве придомовой территории. Именно посещением этой территории и завершилась работа городской комиссии.
Подводя итоги реализации Программы на территории Партизанского городского округа, в городском отделе жизнеобеспечения отметили, что она продолжится и в 2018 году. Желающих облагородить свои придомовые территории за счет государственных средств очень много. Однако жильцы многоквартирных домов должны знать: согласно постановлению администрации Приморского края от 31 августа 2017 года №356-па «Об утверждении государственной Программы Приморского края «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края на 2018-2022 годы» одним из условий вхождения в Программу является трудовое и финансовое участие самих жильцов.
 Доля финансового участия заинтересованных лиц должна составлять не менее пяти процентов от стоимости работ по благоустройству.

Людмила Шоколенко

Улица Гоголевская, 13

Улица Павлова, 3-а

Улица Нагорная, 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.