Снести и что-нибудь построить

25.11.2022

Разбор «заброшки» на Селедцова продолжается в штатном режимеВ округе продолжаются работы по сносу ветхих и аварийных зданий, представляющих опасность для жителей. В ноябре строители разбирают два объекта — в микрорайоне Лозовый здание бывшей школы №24 и недостроенный жилой дом в центре города на Селедцова, 5.

После закрытия в Лозовом в 2011 году образовательного учреждения здание длительное время не использовалось в связи с отсутствием спроса у арендаторов. За это время желающих приобрести его также не нашлось, а вот земельный участок после сноса может быть использован для возведения спортивного или иного социально значимого объекта.
В настоящее время идут работы по сносу недостроенной многоэтажки, примыкающей к жилому дому на улице Селедцова, 5. Этот дом в 80-х годах возводили по линии Министерства обороны. Но так и не достроили, бросили и забыли…
Жители микрорайона, не желая иметь по соседству опасный объект, где постоянно проводили время дети и молодежь, а также лица без определенного места жительства, обращались в разные инстанции, вплоть до губернаторов и командования Восточного военного округа.
Как рассказали корреспонденту «Вестей» в отделе имущественных отношений, в муниципальную собственность многоквартирный жилой дом был передан в декабре 2017 года после признания его бесхозяйным. С 2018 года администрация округа пыталась привлечь инвесторов. Однако желающих достроить здание, простоявшее более двадцати лет под открытым небом, не нашлось. Поэтому было принято решение о разборке аварийного объекта. К работам 16 ноября приступила компания «Партнер» из Дальнегорска. Эта же компания занималась и сносом здания школы №24.
На недостроенном объекте рабочие зачистили межпанельные швы от цемента и гранулированного утеплителя, а после стропили панели по одной краном и, срезая скрепляющую арматуру автогеном, складывали в стопки у подножия здания.
То, что здание было аварийным, показало нештатное происшествие.
22 ноября во время работ по разборке здания опрокинулся автокран грузоподъемностью в 50 тонн. Проржавевшая арматура, державшая одну из внешних плит, порвалась, и плита упала на землю, к счастью, никого и ничего не зацепив.
Однако кран накренился и лег стрелой на перекрытия второго этажа здания. Третий этаж недостроя к тому времени уже был разобран. На месте собрали технический консилиум, в котором приняли участие представители администрации округа, руководители и специалисты местных компаний, имеющих парк тяжелой техники. В результате приняли решение поднять стрелу при помощи домкрата и вернуть кран в горизонтальное положение, подстраховывая другим краном. При инциденте никто не пострадал, да и сам кран остался в строю и уже утром следующего дня продолжил разборку здания.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.