Создаем комфортную среду

06.05.2022

В Партизанске работают восемь общественных наблюдателейНациональный проект «Жилье и городская среда» позволяет создать уникальные и неповторимые общественные пространства в каждом муниципальном образовании Приморского края.

Уже на протяжении нескольких лет создаются такие проекты благоустройства территорий, которые отражают особенности города или села. В качестве примеров в правительстве края называют и наш Партизанск.
Перед проектировщиками, архитекторами ставится задача сделать такие дизайн-проекты, которые отражали бы неповторимость, отличие муниципалитетов друг от друга. Несмотря на то, что в создании «образов» общественных пространств принимают участие профессионалы, обязательно учитываются пожелания самих жителей. А за тем, как идеи воплощаются в жизнь, призваны наблюдать общественные представители, «народные контролеры».
В конце апреля глава Партизанского городского округа Олег Бондарев встретился с обновленным составом общественных наблюдателей, которые, как и в прежние годы, от начала до конца будут следить за ходом благоустройства объектов на городских и сельских территориях в рамках национальных проектов и муниципальных программ.
Олег Анатольевич вручил координатору группы наблюдателей Юрию Антошкину благодарственное письмо губернатора Приморского края за плодотворную многолетнюю работу в качестве общественного наблюдателя.
Главный специалист отдела экономики управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа Наталья Цыгуй представила главе, как руководителю местного проектного комитета, новых добровольцев. Из прежнего состава остались Наталья Кузнецова, Сергей Фотеев, Наталья Терехова и Юрий Антошкин. В новом сезоне «отбор прошли» Наталья Цирик, Виталий Белый, Наталья Кленова и Сергей Вавилкин. Все они жители нашего округа, знакомые с его историей и местным укладом, что упрощает понимание в вопросах обсуждения проектов и наблюдения за ходом работ. В прошлых составах были жители поселка Волчанец и села Владимиро-Александровское, которым, например, было сложно понять, для чего в Партизанске «возятся» с небольшим прудом в городском парке, столько сил уделяя его сохранению и благоустройству. Главный ориентир - на детский и семейный отдыхБлагодаря такой заботе в центре города появилось красивое место с террасой вокруг озера, а сколько было радости у горожан, когда в прошлом году смогли запустить много лет молчавший фонтан! К слову, он вновь на днях заработал после долгой зимы.
Институт общественных наблюдателей создан по инициативе правительства Приморского края, чтобы помимо официальных структур за практической реализацией национальных проектов на местах следили бы еще и представители общественности.
На встрече с главой округа специалисты администрации округа назвали объекты, на которых предстоит работать народным контролерам.
Общественные пространства и объекты социальной сферы будут благоустраиваться и ремонтироваться в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Культура», «Демография», «Образование».
Общественные наблюдатели, побывав на вверенных им объектах, результаты обследований будут отражать в чек-листах, прилагая фотоотчеты.
Олег Бондарев рассказал участникам встречи о том, что необходимо выполнить в текущем году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы по этой программе по всем направлениям планируют выполнить до 15 августа, незадолго до Дня города и Дня шахтера.
В городском парке, где пятый год ведется благоустройство в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды», будет заасфальтирован технологический проезд от стадиона, район танцевальной площадки, таким образом воедино соединятся все аллеи парка. Обнесена бордюром и заасфальтирована площадка на нижней площадке парка. На следующий год здесь планируется установить три качели-«гнезда» и всесезонную горку для катания.
В перспективе в парке будет обустроена танцплощадка и появится площадка для выгула домашних животных.
В сквере «Лозовый» с опережением графика закончены работы по оборудованию детской игровой площадки с искусственным покрытием. Сразу после празднования Дня Победы в Углекаменске начнется реконструкция сквера возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной воинам-землякам. Здесь будет уложена брусчатка, установлены скамейки, урны и вазоны, восстановлено уличное освещение и проведено озеленение.
На благоустройство дворовых территорий в 2022 году планируется потратить 14 миллионов 700 тысяч рублей. Ждут благоустройства дворы по Октябрьской, 6, Булгарова, 17, большая территория возле домов №22, 24 и 24-а на улице Ленинской, а также дома на Вишневой, 24 и Павлова, 5 в Авангарде. Будут установлены детские площадки во дворах на Вишневой, 24 и Гоголевской,1.
— Старожилы микрорайона Лозовый отмечают, что сегодня сквер по насыщенности игровыми формами и прочими элементами благоустройства, а также уровнем безопасности для детей обошел советские времена. Не отстают от Лозового городской парк и другие объекты с массовым посещением людей, — отметил Олег Бондарев.
В сфере внимания общественных наблюдателей также будут строительство нового водозабора на реке Мельники в Углекаменске, защитной дамбы на реке Постышевка — в районе улицы Виноградарской в Партизанске, а также организация современной модельной библиотеки.
Как рассказала специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Коробок, в Центральной городской библиотеке создается современное культурное пространство в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» и муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа».
Главная библиотека округа после капитального ремонта совершенно преобразится. Здесь оборудуют игровой уголок для детей, комнату отдыха для сотрудников и служебное помещение, отдел комплектования, санитарную комнату для маломобильных посетителей, гардероб, большое пространство для проведения мероприятий. Библиотеку оснастят новой мебелью и современными компьютерами, закупят специальные лицензированные программы по учету фондов и выдачи книг посетителям, обновят книжные фонды, оборудуют залы системой шумоизоляции, и это немаловажно, потому что библиотека находится на первом этаже многоквартирного дома. На работы потратят более десяти миллионов рублей.
По проекту инициативного бюджетирования «Твой проект» будет благоустроен сквер на улице Замараева. Здесь возведут сразу три объекта общей стоимостью девять миллионов рублей. В сквере уложат брусчатку, установят скамейки, урны. Появится арт-объект «Книга», на страницах которой будет размещен QR-код, отсылающий владельцев смартфонов в фотогалерею городского музея с историей Партизанска и видами города, начиная с 1905 года. На месте разрушенной детской площадки поставят современные игровые формы, восстановят уличное освещение, высадят кустарник и газонную траву, установят уличные столы со скамейками для игры в шахматы.
Все три объекта по замыслу проектировщиков создадут единую зону отдыха, в которой себя будут чувствовать комфортно люди любого возраста. В перспективе по программе «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» на 2022-2026 годы планируется провести работы по замене автобусного павильона на современный, органично вписывающийся в новую концепцию сквера.
В завершение встречи Олег Бондарев поблагодарил общественных наблюдателей за активную жизненную позицию, пожелал им успешной работы на благо родного города. При этом глава округа отметил, несмотря на сложные времена, все проекты будут реализованы, а жители городского округа в конечном итоге получат комфортные общественные территории.

Объекты и территории округа благоустраиваются в рамках муниципальных программ «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018 – 2024 годы и «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.